Что привезти из Кипра в подарок

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Когда мы вспоминаем название замечательного острова Кипр, то нам сразу же на ум приходят солнечные апельсины, великолепный сыр, рубиновое вино и ореховые сладости. Но кроме них не стоит также забывать и про натуральную косметику с маслами, про чудесные травы, про невероятный хендмейд и про причудливые ювелирные украшения. Конечно, никто не приезжает на это остров только лишь ради шоппинга, но и отказываться от него, если уж вы попали сюда, разумеется тоже не стоит.

Прежде всего на Кипре стоит обратить внимание на одежду и аксессуары, которые изготавливаются непосредственно на этом острове. Представителям прекрасной половины человечества обязательно должны понравиться льняные кружева из Лефкары. Не зря ведь они внесены в перечень Всемирной организации ЮНЕСКО. Можно купить не только такую одежду, но и еще много всего — например, сумочки и кошельки, а также и домашний текстиль с отделкой из таких кружев выглядит весьма привлекательно.

Также девушкам и женщинам очень нравятся на Кипре изделия из серебра, поэтому редко кто уезжает отсюда без пары красивых сережек и браслета. Дело в том, что все в той же деревне Лефкара, где плетут изумительные кружева, так же умеют и создавать восхитительные серебряные украшения, совершенно не похожие ни а какие другие в мире. Они выполняются в весьма популярной на Кипре технике «скань», очень напоминающей кружевное плетение. Такие работы отличаются невероятным изяществом.

Лучше всего любую косметику на Кипре приобретать исключительно в специализированных магазинах, а вот покупать ее в сувенирных лавочках можно ну разве что в исключительных случаях. Дело в том, что там не только цены сильно завышены, но еще и вероятно качество там будет сильно хромать. Ну а лекарства, разумеется, следует покупать только в аптеках.

Самой популярной на Кипре считается косметика на основе розового масла. Это может быть розовая вода или любые крема на его основе. На втором месте по популярности стоят косметические средства по уходу за кожей из молока ослиц. Ни в какой другой стране мира вы ее не найдете, так что стоит привезти домой пару баночек хотя бы для пробы.

На Кипре вы увидите огромный ассортимент товаров, изготовленных местными ремесленниками. Это могут быть и очень симпатичные шкатулки, и кружевные салфетки, и керамика, и выделки из кожи, да и много всяких разных сувениров, которые пользуются у туристов огромным спросом. Стати, если будете отдыхать в Ларнаке, то непременно загляните на местный блошиный рынок, там всегда можно найти много чего интересного.

Еще одну категорию весьма популярных сувениров а Кипре составляют составляют изделия, каким-либо образом напоминающие об античных временах. На каждом буквально шагу вы увидите множество статуэток с Афродитами и Зевсами, а также фигурки мифических существ, вазы, трезубцы, арфы и так далее. Можно к примеру купить кружку с красивыми рельефами, вазочку в античном стиле для цветов. Весьма популярна у туристов также чаша Пифагора, с помощью которой можно показывать различные фокусы. Также здесь продаются необычные шахматы с фигурками, изображающими древнегреческих богов.

На Кипре много товаров связано с морской тематикой — это ожерелья из ракушек, макеты кораблей, картины моря, полотенца с пейзажами Кипра, и прочие сувениры столь типичные для морских курортов. Не забудьте, что неплохим подарком с Кипра может быть набор керамической посуды. Фактически в каждой кипрской деревушке имеются свои гончарные мастерские, где можно купить керамические тарелки, кувшины, кофейные пары и фигурки мифических божеств.

Из религиозной символики туристы очень часто покупают на Кипре обереги, браслеты с ликами святых, свечи, медальоны, подсвечники и конечно же иконы. Что касается еды и напитков, то все это лучше покупать в больших супермаркетах типа Метро, там и цены ниже, да и качество вам будет несомненно гарантировано.

Обычно туристы привозят с Кипра оливковое масло, мед, козий сыр халлуми, специи, восточные сладости, судзукос (грецкие орехи или миндальные зерна в сладкой виноградной патоке), варенье из апельсинов, персиков, из лепестков роз, а еще здесь весьма популярен такой десерт как грецкие орехи в зеленом сиропе. Из алкогольных напитков на Кипре огромным спросом пользуются местные вина, в особенности «Коммандария», местная виноградная водка «Зивания», пиво «Кео», кипрские ликеры и бренди «Five Kings».

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: