Самые интересные экскурсии в Брно.

Брно – второй по величине чешский город и бывшая столица Моравии, привлекает туристов не только своими готическими и ренессансными памятниками архитектуры и привлекательными для туристов преданиями и легендами, но и своими окрестностями, где можно увидеть и природные, и рукотворные творения.

Моравский карст

Самой популярной достопримечательностью Моравии является заповедник Моравский карст (или крас) – один из крупнейших карстовых массивов в Европе, в который входит более тысячи пещер. Для туристов открыты некоторые из них – Пунква, Мацоха, Бальцарка, а также Столбно-Шошувская и Катержинская пещеры. Здесь можно совершить лодочную прогулку по подземной реке Пунква, увидеть редчайшие сталагниты, растущие параллельно земле, а также прокатиться на экологическом поезде и канатной дороге. Время работы и стоимость билетов непосредственно зависят от времени года и пещеры, поэтому лучше уточнять в Иинформационном центре «Скальный млин»: Skalní mlýn 65, 678 25 Blansko

тел.: +420 516 413 575, +420 516 410 024, факс: +420 516 415 379,

Время работы: май-июнь и сентябрь месяцы: с 8.00 до 16.30,

июль-август месяцы: с 8.00 до 17.00, октябрь-март месяцы: с 8.00 - 15.00.

Славков-у-Брна

Второе по значимости туристическое направление – это небольшой городок всего в получасе езды от Брно – Славков-у-Брна. Раньше это местечко называлось Аустерлиц, и произошло там то самое Аустерлицкое сражение, вошедшее в историю как битва трех императоров: русского Александра I, австрийского Франца II против французского Наполеона I. Здесь же находится один из красивейших моравских замков, построенный в стиле ренессанса с элементами барокко с исторически значимым замковым парком. Здесь более 200 лет назад было подписано перемирие, а сейчас находится постоянная экспозиция «Наполеон и Славковское сражение», а также проводятся различные фестивали, ярмарки, исторические реконструкции.

Летовице

Не менее интересный по архитектуре, чем Славков, хоть и не с такой богатой историей – городок Летовице в 40 километрах от Брно. Главные достопримечательности здесь: Кельтский музей под открытым небом, Костел Святого Прокопия, выстроенный в готическом стиле, Бонифратрский монастырь в стиле барокко и конечно, сам замок Летовице, построенный во второй половине XIII века. Замок и с разбитый вокруг него парк в романтическо-готическом стиле – популярное место для проведения свадебных церемоний, а также пикников, костюмированных представлений, и даже аукционов.

Замок Вевережи

В непосредственной близости от Брно, всего в десяти километрах на северо-восток, на лесистой скале находится готический замок Вевережи, один из старейших и крупнейших замков не только Моравии, но и Чехии. В настоящее время замок находится в крайне запущенном состояние, что, однако, не мешает ему быть популярным местом для проведения культурных мероприятий.

Замок в Жидлоховцах

Ампирный замок в Жидлоховцах с великолепным английским парком, напротив, один из наиболее хорошо сохранившийся в Чехии. Здесь, как и в замке Летовице, можно устроить собственную свадьбу, а можно поохотиться или провести конференцию – этот замок очень популярен в политических кругах, посещение же туристами его частично ограничено.

До всех главных достопримечательностей близ Брно можно добраться на поезде с главного железнодорожного вокзала города либо с главной автобусной станции, находящейся возле железнодорожного вокзала в самом центре города.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.