С какими деньгами лучше всего ехать в Брно?

Несмотря на то, что Чехия находится и в Европейском союзе, и в зоне Шенгена, чехи не торопятся менять свою родную валюту – чешские кроны, по-чешски koruna, на общеевропейскую валюту евро. Выгоднее всего приезжать в Чешскую республику все же с евро, хотя и доллары принимают охотно. А вот курс кроны к рублю неприятно поразит, да и меняют не во всех обменниках.

Где менять?

Лучше всего менять в отделениях банков, например, Ceska Sporitelna, Komercni Banka, Zivnostenka Banka. Здесь обычно хороший курс и минимальная комиссия – 1-2 процента. Банки работают в будние дни с 8 утра до половины пятого вечера. Если же возникла потребность в местной валюте вечером или в выходной день, смело можно отправляться в пешеходную зону исторического центра города близ железнодорожного вокзала и отеля Grand. Здесь можно найти великое множество арабских обменных пунктов. Бояться их не стоит: курс у них неплохой, обманом они не промышляют. А вот что точно следует опасаться, так это обмен валюты с рук. Запросто, пользуясь неосведомленностью и замешательством, могут подсунуть венгерские форинты, стоимость которых намного ниже.

Паспорт при обмене не требуется. Следует обратить особое внимание на комиссию: иногда она бывает фиксированной, в независимости от того, поменяли вы 50 евро или 500. Также желательно сохранять выданную вам квитанцию: она может пригодиться при обратном обмене крон, если останутся излишки перед отъездом.

Как менять?

Курс валюты, написанный на электронном табло, не всегда соответствует реальному курсу. Поэтому, подойдя к обменнику, поинтересуйтесь, сколько вам дадут за вашу сумму. Вам покажут сумму на калькуляторе, если она подходит – меняйте. Обычно курс обменника плюс-минус соответствуют курсу обменных пунктов по соседству.

Немного о кредитных картах

Карты принимают во всех крупных магазинах типа Теско, а также в торговых центрах, некоторых ресторанах, автозаправочных станциях и на вокзалах. Однако, в небольших магазинчиках и в лавочках при покупке сувениров расплачиваться картами нет возможности, поэтому необходимо при себе иметь определенную сумму наличными.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: