Брно - дворцы, замки и костелы

|
20.02.2014

Чехия великолепна своими архитектурными старинными сооружениями, своей историей, чем привлекает. Отправилась в Брно - все дворцы, костелы, площади, ратуши, музеи обойти за раз невозможно. Каждый увидит свой Брно.

Главное сооружение - Старая ратуша, с нее начинаются все экскурсии. По своей архитектуре не похожа ни на какую другую, из-за изогнутой башни, на которой красуется герб Брно. Очень интересна сокровищница и исторические залы. В ней проводятся выставки.

Мне очень понравилась вилла Тугендхат, обогнавшая время дизайнерскими и техническими идеями. Регулируемая подача воздуха, окна опускаются, сигнализация, функциональная до сих пор мебель, игра света - все это построили и сотворили до революции.

Возведенный в XIX веке Беседный дом сейчас - культурный центр. Дитрихштейнский дворец, построенный в XVII веке итальянскими архитекторами - краеведческий музей Моравии.

Крепость и замок Шпильбрек - огромный комплекс, построили в XIII веке. Летом проходят фестивали, выставки и концерты.

Те, кто не боится, могут посетить монастырь Капуцинов и увидеть 150 мумий, находящихся в стеклянных гробах. Мне было интересно посмотреть на знать XVIII века: их одежду, как выглядели. Внутри костела очень красивые фрески, сохранившиеся с XVII века.

Больше десяти старинных костелов, большинство - в готическом стиле, два парка, театры, множество ресторанов, магазинов и кафе в Брно. Много карстовых образований - провалов, пещер и воронок.

Повсеместно - кафе, рестораны и площадки, которые предлагают любую кухню. Правда, национальное блюдо (свинина с кислой капустой) мне не подошло.

Путешествие мне понравилось, только вот легче фотографиями "рассказать", чем описать дворец или замок.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
17.03.2014 17:16
+0

Действительно, дворцы и замки настолько величественны и красивы в Брно, что описать их очень трудно. Одним из таких строений я считаю собор Петра и Павла. Еще с 1901 года их шпили в неоготическом стиле разрезают небо. Само строение поистине шедеврально, и, не имея опыта описания, достаточно сложно выразить свою точку зрения. Namesti Svobody, или главная площадь, до сих пор является центром жизни общественной. Когда-то здесь была церковь, но в 1870 ее разрушили, и сейчас остался чумной столб. А вот сами здания, расположенные по периметру сохранили свою первозданность. Как и Dum z panu Lipe, фасад эпохи Ренессанса и украшения сграффито. В свое время, датский архитектор Теофил Хансен построил не менее колоритное сооружение - Kleinuv palac, принадлежащее к неоренессансу. Он же являлся архитектором здания Ringstrasse в Вене. Собственно говоря, во всей стране архитектурные сооружения балуют туристов, ведь Чехия-одна из стран, сохранившая исторические ценности в военное время.

ответить
Комментарий к сообщению: