Как добраться в Брно?

Добраться до Брно, официальной и культурной столицы Южной Моравии, второго по значимости города в Чешской республики, можно через главную воздушную гавань региона. Аэропорт Брно-Туржаны расположен в десяти километрах к юго-востоку от главного города Южноморавского края.

Попасть сюда напрямую из России в настоящее время возможно только из московского аэропорта Внуково благодаря рейсам компании Ютэйр. Из аэропорта в город идет общественный транспорт – автобус № 76 в дневное время и автобус № 89 – в ночное. Автобусы ходят раз в полчаса, до главной железнодорожной станции можно доехать за 20 минут. Стоимость билета – 25 чешских крон (это около одного евро). Добраться до города можно и на такси, стоимость поездки от 300 крон или 12 евро.

Намного больше рейсов из России, в том числе и из регионов, принимают столичный аэропорт имени Вацлава Гавела (расстояние от Праги до Брно – 185 км) и венский аэропорт Швехат (расстояние Вена-Брно – 130 км). И из Праги, и из Вены можно добраться до Брно на самолетах, но учитывая расстояние, делать это глупо, дорого и не рационально по времени. Более адекватный способ добраться из этих двух европейских столиц – наземный транспорт.

Например, автобус. Напрямую из венского аэропорта путь займет чуть более двух часов, обслуживают маршрут желтые автобусы чешской фирмы Student Agency и красные Eurolines. Цена билетов в среднем 15 евро, в Брно автобусы останавливаются или у главной железнодорожной станции, или у автостанции возле отеля «Гранд» (обе станции, в принципе, находятся недалеко друг от друга).

На тех же Student Agency и Eurolines из Праги можно доехать до Брно. Автобусы отправляются от пражского автовокзала Флоренц каждые полчаса, время в пути 2.5 часа, стоимость билета около 10 евро. Также от аэропорта Праги до Брно курсируют автобусы Чешских авиалиний. И как вариант – такси, стоимостью от 150 евро за машину.

Из Вены и Праги до Брно ходят и поезда. Поезд из Вены, отправляющийся с Южного вокзала города до Главной станции Брно, идет около двух часов, стоимость билета приблизительно 25 евро, резервация места в поезде продается отдельно и стоит 4 евро.

От пражского Главного железнодорожного вокзала до Брно поезда отходят каждый час и добираются до Главной станции города менее, чем за 3 часа. Билет стоит около 8 евро (200 чешских крон).

На поезде или автобусе до Брно можно добраться и из других европейских городов: Братиславы, Будапешта, Берлина. До Брно можно добраться и из чешских городков: Оломоуца и Остравы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: