На сцене - Чешский Крумлов!

|
22.10.2014

Поезд из Праги лениво два с половиной часа вез меня на юг из Праги. В окне тянулись сельские местности, ржавые, но ухоженные станции, поля, усеянные маками, васильками и желтым коровяком. Сделав остановку в Ческе-Будеёвице – в городке, известном во всем мире пивоварней Budwiser Budvar, которая производит пиво Bud, на следующий день я отправилась в Чески-Крумлов.

Один из наиболее очаровательных городков Европы – Крумлов, расположен в глубине S-образного изгиба реки Влатва. Поскольку Влатва очень извилиста (на небольшом участке она может менять направление трижды), в городе есть ряд набережных, по которым я с удовольствием бродила. И под возвышающейся замковой горой наткнулась на семейные агентства, предлагающие услуги по гребле на байдарках и каноэ, рафтингу, рыбалке – на заметку для любителей активного отдыха.

Этот город был любимым, вдохновляющим местом для австрийского художника Эгона Шиле. Его картины я видела раньше, пересматривала перед поездкой. Может быть именно поэтому, когда я поднялась на башню и взглянула на город с высоты, все эти облупленные крыши, черные воды, лоскутные сады показались мне очень знакомыми.

Но город и страна не признавали художника при жизни из-за его великолепных эротических рисунков и богемного образа жизни. Но сегодня в некоторых ресторанчиках можно встретить его работы; владельцы утверждают, что это оригиналы.

Лучшее время для прогулок по улочкам и аллеям города – вечер. Когда город покидают однодневные экскурсанты, его дворики магическим образом превращается в маленькие театры. Дома расписанные в стиле итальянского сграффито притягивают и завораживают. Классические треугольники, ромбы и параллелограммы создают ощущение богатых сценических декораций.

Здесь много кафе, ресторанов и баров. Но лучше знать места, где есть зоны клецки-фри. Я рекомендую пиццерию Nonna Gina, недалеко от замка, и кафе рядом с Town Hall на главной площади. В городе также много музыкальных лавочек, продающих CD с чешской музыкой, которая льется из всех заведений.

Несмотря на сказочную атмосферу города, исполинская гора притягивает к себе. Поднявшись вверх через сорок зданий, 5 двориков, по семиуровневому виадуку, Крумловский замок с парком приветствовал меня красными воротами и башней. Тенистый парк ведет к пруду 18-го столетия с кувшинками и стрекозами. Здесь же находится барочный театр, в котором мы с удовольствием слушали O Silver Moon из всемирно известной оперы Дворжака «Русалочка». Когда выступление закончилось, все еще какое-то время оставались на своих местах, несмотря на моросивший дождик. А потом медленно разбрелись по парку.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: