Почему стоит ехать в Яхимов?

Яхимов - очень маленький, но очень известный городок Чехии, население которого около трех тысяч человек. Он располагается невдалеке от столь же известного курорта Карлвых Вар, всего в 17 километрах. После проживания в мегаполисах, туристам кажется пребывание в Яхимове, собственно, как и в самой Чехии, очень спокойным и достаточно размеренным, прогулки проходят без всякой спешки, и отдых позволяет получить истинное наслаждение.

Но еще в далеком 1510 году здесь была тоже не совсем обычная местность, потому как на ее территории были обнаружены залежи серебра, благодаря чему, здесь стали позднее чеканиться первые в Европе серебрянные монеты. Позже здесь появился поселок под названием Тал, а в 1520 году, Людвиг II присвоил ему звание свободного города. Созданные монеты именовали талерами, вследствии чего появилось название - доллар.

Нов истории города было не все так гладко, ведь с наступлением Тридцатилетней войны город пришел в упадок, многие исторические его памятники были разрушены и сожжены, поэтому последующее развитие города стало начинаться только в 19 веке.

В Яхимове стали строиться шахты и фабрики, которые стали добывать уран, никель и висмут. Появилась на территории города и табачная фабрика, которая обеспечила работой достаточно большое количество женщин. Удивительно, но в это время, шахты города являются единственными в мире добытчиками урана. И только в 1864 году в шахте Сворность обнаруживают мощный подземный источник, который впоследствии затапливает большую часть шахты. Но и после его обнаружения, о целебных свойствах воды еще никто не догадывается.

И только в 1895 году, когду сырье отправили для исследования в Париж супругам Кюри, им удалось открыть целебные свойства воды, а также открыть неизвестный на то время элемент - Радий, за что супруги удостоились Нобелевской премии. Кроме супруг Кюри, доктор Беккерель исследовал воздействие радиоактивного излучения на организм, результаты которого значительно повлияли на город Яхимов, как курорт мирового значения.

Именно целебные свойства воды значительно повлияли на развитие города и вписали его имя в блокноты мировой истории. На сегодняшний день, все шахты на территории Яхимова закрыты, кроме шахты Сворность, где по сей день добывают целебную минеральную воду.

Курорт - это удивительное место, которое приобрело свою известность именно благодаря обнаружению на его территории крупнейшего в мире естественного источника с радоновой минеральной водой, которая еще содержит такие редкие элементы как молибден, беррилий и титан. Кроме того, вода содержит катионы железа, цинка, магния, калия, кальция, благодаря чему появилась возможность лечить пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата различной степени сложности и этиологии.

Сегодня для функционирования курорта используются четыре источника:

Источник Бегоунек - водоносность 300 л/мин, температура воды 36 °C, содержание радона 10kBq/л.

Источник Кюри - водоносность 30 л/мин, температура воды 29 °C, содержание радона 5kBq/л.

Источник Кюри 1 - водоносность 30 л/мин, температура воды 29 °C, содержание радона 11kBq/л.

Источник Агрикола - водоносность 10 л/мин, температура воды 29 °C, содержание радона 20kBq/л.

Эти удивительные источники привлекают не только туристов, но и людей, которые страдают данными заболеваниями. Учитывая что продолжительность радоновых ванн длится всего 20 минут, и после курса лечения достигается удивительный эффект, Яхимов - действительно не только популярный курорт, но и жизненно необходимый, для очень большого количества людей.

После процедур люди могут наслаждаться прогулками и осмотром достопримечательностей города, ведь у Яхимова богатая история, и на его территории расположено достаточное количество туристически интересных объектов, которые обязательно стоит посетить. Это Храм Святого Яхима, Королевский Монетный двор, Музей горного промысла под открытым небом, Замок Шлика, Библиотека латинской школы, больничный костел, соляные пещеры и прочее.

У туристов, путешественников, а также пациентов здравниц есть уникальная возможность прогуливаться по окрестностям города, а также по пешеходным лесным тропам, ведь территорию города окружают еще и удивительные леса с чистейшим воздухом, что благотворительно влияет на организм.

Для любителей активного отдыха и развлечений, Яхимов располагает всем необходимым, ведь здесь есть теннисные корты, мини-гольф, прекрасно оборудованные фитнес-центры. На территории города расположено большое количество ресторанов, кафе и небольших забегаловок, которые предлагают познакомиться поближе с гастрономическими особенностями местной кухни, а также чешской кухни в целом. В городе есть и прокат велосипедов, ведь на территорию Крушных гор можно отправиться не тольк пешком, но и на велосипеде.

Более того, в зимнее время года, Яхимов предлагает отличные горнолыжные трассы, которые посещают большое количество туристов. Любителям более умиротворенного отдыха понравятся многочисленные концерты, постоянно проводящиеся в городе. Обычно концерты проводят в костеле Всех Святых или курортных домах.

Однозначно, Яхимов не сравниться ни с одним чешским курортом, просто потому что данное место нельзя сравнивать по причине расположения на его территории здравиц и пансионатов для лечения. Здесь есть все необходимое для лечения, а также туристического отдыха. развитая инфраструктура города позволяет найти туристам на его территории все необходимое для комфортного и увлекательного времяпрепровождения.

Отдых в Яхимове оличается большей уединенностью и позволяет многим туристам наслаждаться свежим воздухом окружающих его лесов, а также размеренностью здешнего проживания. В городе не нужно никуда спешить, бежать, чтобы не опоздать, здесь люди в праве распоряжаться своим временем как им захочется, и при этом не быть никому обязанными. После шумных городов, многие туристы предпочитают именно подобные места, которые подарят спокойствие и дадут настолько большой заряд энергии, что после отдыха Вы просто будете порхать с легкостью бабочек, преодолевая трудности очень смело и уверенно.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
25.06.2014 17:02
+0

Не совсем так как Вы излагаете. Там не было поселка под названием Тал. Там был нормальный богемский населенный пункт в котором шла добыча серебра. И разумеется с немецким названием Sankt Joachimsthal. Санкт Йохимнисталь. Дословно - долина св. Иохима. И потому монеты называли йоханисталерами. А потом все все серебряные монеты стали называть просто талерами, так короче. Ну а доллар уже производное от талера.

Йоханисталлер вышел в 1519 году и их выпускали до 1528 при графах Шлик На самом деле монета называлась гульденгрош. А монете был изображен св. Иохан. Немцы выкинули первую часть слова - иоханес, а на Руси выкинули вторую часть слова:) И поэтому его русское название - ефимка. Итальянцы, поляки и французс тоже та сделали... И только уже потом все серебряные монеты стал называть талерами, а на Руси долго полльзовались словом ефимка.

ответить
|
25.06.2014 17:15
+0

Вернее по-русски отсюда название монеты ефимок (сорри за опечатку) Так таллеры потом и называли

ответить
|
25.06.2014 17:26
+0

Я написала что поселок Тал появился позже. В 1516 году на фундаменте бывшего поселения Конрадсгрюн образовавшийся шахтёрский посёлок с названием Тал (долина) вырос до городских размеров, именно благодаря семейству Шликов, которые считались одними из богатейших семей в Богемии. В 1516 году на его территории построили около 400 домов, в уже в 1517 году город получил название в честь св. Иоакима, который считался одним из покровителей шахтёров. Да, именно так, раньше монеты из яхимовского серебра называли Joachimsthaler, позже просто талерами. Но само название доллара берет начало именно здесь.

ответить
|
25.06.2014 19:47
+0

Нет, немного не так.

До 1516 самоуправляемое местечко Conradsgrün (Конрадсгрюн)

517 „Sankt Joachimsthal“ в подчинении Аннаберга

С 1520 под властью графов

С 1528 они его теряют и чеканка переходит к королю Фердинанду из Габббургов

Вот когда была битва за рудники в 1928, то коротко говорили "Таль". Таль это просто вторая часть слова чуть ли не в половине поселений на немецком, как бах - ручей, берг-гора, фельд-поле, тау, вальд, гау и т.п.. А доллар это просто английское обозначение второй части слова – таллер. На руси употребляли первую часть слова и хорошие таллеры называли ефимки. Помните, в детективе про Фандорина време Ивана Грозного, все время про немцв и ефимки? Вот это они и были..

ответить
Комментарий к сообщению: