Что интересного можно посмотреть в Яхимове?

В городе Яхимов расположен первый во всем мире радоновый курорт, который богат минеральными водами с естественной радиоактивностью, которая благоприятно влияет на организм в целом и лечит заболеваниея опорно-двигательного аппарата различной степени сложности и различного происхождения.

Но кроме всех преимуществ лечебных свойств курорта, на его территории расположены прекрасные исторически ценные места, которые обязательны к посещению каждому туристу.

Замок Шлика. Замок Шлика, или как его еще называют - крепость Фреенстейн, изначально была создана для Штепана Шлика, который первым в Яхимове стал чеканить серебряные монеты. Впоследствии, именно эти монеты стали первой валютой в Европе и назывались толары, откуда и произошло слово доллар. Кроме функции резиденции, замок служил еще и обороной для его жителей. И только через двадцать лет, крепость перешла в собственность монарха Фердинанда I, из-за которого замок стал приходить в упадок и впоследствии был сжжен после Тридцатилетней войны.

На сегодняшний день, от замка остались всего лишь две башни, а таке некоторые остатки стен. Для туристов открыта одна из башен, которая была реконструирована в 1973 году.

Библиотека латинской школы. Здесь хранятся книги, которые относят к золотому европейскому фонду старинных книг. Она была основана в 16 веке, а в 1624 году стала принадлежать латинской школе. На протяжении всего времени существования библиотеки, она постоянно пополнялась частными собраниями книг из всех уголков Европы, впоследствии став одной из самых ценных. Здесь хранились рукописи, редкие экземпляры книг и многие научные работы того времени.

В 1627 году библиотеку закрыли за пропаганду протестантских идей, а спустя 250 лет, ее снова открыли, но из всех книг осталась лишь небольшая часть, среди которых более трехсот редчайших книг. А также около пятидесяти первопечатных изданий, до 1500 года. Есть здесь и книги с цепями, которые раньше привязывали к полкам, дабы защитить их от воров.

Королевский монетный двор. Ранее, на месте монетного двора располагался цех по производству монет, созданный Штепаном Шликом. Но после того как он перешел в собственность Фердинанда I, из-за увеличения производства монет, его пришлось увеличить, таким образом построили новый монетный двор. Это довольно большое здание, построенное в стиле ренессанса, хоть и было немного повреждено пожаром, но сохранилось практически в первозданном виде до нашего времени. Сегодня же, здесь располагается музей, экспозициями которого являются исторические ценности города, а также урановая выставка и некоторые находки на территории монетного двора, среди которых монеты и чеканки.

Больничный костел или Костел Всех Святых. Он находится в самом сердце Яхимова. В 16 веке это был храм, к территории которого пристроили больницу. На его территории также создали склеп, который впоследствии превратился в городское кладбище. Потому что приход был достаточно небольшой, костел приходилось несколько раз просто спасать. Чтобы он не разрушился пришлось даже продать надгробные таблички. В 90 годах костел пострадал от рук вандалов, а в 1993 году его передали в распоряжение верующим.

Храм святого Яхима. При помощи графа Шлика и его фмнансирования здесь в 16 веке возвели протестантский храм, который в 17 веке перешел к власти католиков. В нем установили удивительный резной алтарь, который в 1873 году уничтожил страшный пожар. Храм тоже сильно пострадал при подаре, поэтому сегодня он силтно отличается от первозданного вида. Перед храмом установлены памятные камни, на которых высечены названия лагерей для политических заключенных и названия урановых рудников, в которых они работали. С 1992 года стал работать снова.

Шахта Сворност. Данная шахта является одной из самых старых европейских шахт, которая сильно прославила и сам Яхимов. На глубине, еще в 1864 году обнаружили источник, который являлся достаточно мощным и затопил практически половину всей шахты. Но источник и был знаменитыми радоновыми водами. которые обладают целебными свойствами. Удивительно то, что никто и не подозревал и целебных свойствах воды, ровно до тех пор, пока воду из источника не провели к трубопроводу лечебницы.

Только после этого Яхимов приобрел удивительную популярность, ведь источник подает около 370 литров в минуту. Сегодня радоновая вода подается из четырех источников в шахте.

Музей горного промысла под открытым небом. Музей находится на базе Штольни 1, которая находится всего в ста метрах от легендарной шахты Сворност. Штольня проработала совсем немного, после чего была закрыта. Сеглдня же, в музейных экспозициях представлены тележки и дейсвующие инструменты штольни. А в музей входит также целый экскурсионный комплекс Яхимовские пекло. Это удивительная тропа, которая ведет туристов по самым основным местам трудовой деятельности политических заключенных в пятидесятых годах.

На территории Яхимова есть уникальные соляные пещеры, в которых атмосфкра и влажность приближена к атмосфере Мертвого моря, богатого солями, и оказывающего положительный эффект на организм человека и его дыхательные пути. Соляная комната укрепляет также имунную систему человека и очень полезна для детей. После пребывания в них проходит насморк, облегчаются симптомы аллергии и бронхолегочных заболеваний.

Кроме того, сам город Яхимов очень красивый и живописный, ведь он располагается на склоне Рудных гор, которые покрыты удивительными лесами, на высоте около 600 метров над уровнем моря. Прогулки по лесу не только полезны для организма, но и просто приятны для взора. Территория леса, его чистый воздух, прекрасная растительность и аромат цветов, витающий в воздухе, позволяет наслаждаться природной красотой курорта, забыв о проблемах и мелких неприятностях. В сочетании с природой курорт создает полностью дополненный и сбалансированный отдых, для детей и взрослых, для всей семьи.

Туристы могут самостоятельно отправиться и в Карловы Вары, ведь еще один известный чешский курорт находится всего в 17 километрах от Яхимова. Вы сможете насладиться еще и красотой соседнего курорта, который тоже богат достопримечательностями.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.