Стоит ли ехать в Марианские Лазне?

Марианске-Лазне - это лечебный курорт. Это абсолютно не тусовочное место и никогда им не являлось, поэтому очень странно слышать от людей, которые там побывали, что там нечего делать, там скучно и так далее. И это сейчас! - когда у каждого есть доступ в интернет и можно одним щелчком узнать всю информацию.

Итак, Марианске-Лазне или Мариенбад (как он раньше назывался) ещё до Первой Мировой войны был известным курортом. "На воды" сюда съезжались монархи, композиторы, писатели. Это место знаменито своими источниками, которые применяют и для ингаляции, и для ванн, и в качестве целебного питья. Здесь так же практикуют лечение грязью, торфом и даже газом. В принципе, отдых в Марианске-Лазне сопоставим с нашим курортом - Кавказские Минеральные Воды. То же неспешное течение жизни, спокойный и размеренный режим дня, прогулки и дневной сон. Главное отличие - это всё-таки качество оказываемых услуг. Нет, в наших санаториях тоже всё не так уж плохо, но если Вам есть с чем сравнивать, Вы выберете Чехию.

Принято считать, что оптимальное количество дней, которое нужно провести на лечебном курорте - это 21-28 день. Организм успеет впитать в себя всё самое полезное и нужное. Но такой отдых может позволить себя только неработающий человек, поэтому для занятых людей разработаны специальные предложения и можно купить "пакет" с курсом лечения две недели, который будет достаточно сбалансированным. В отличии от остальных курортов Чехии, где есть санатории, в Марианске-Лазне проводят именно лечебные процедуры, а не профилактические.

Заболевания, лечения которых предлагается на курорте Марианске-Лазне:

В первую очередь, раз речь идёт о минеральных водах, это, конечно же, заболевание почек и мочевыводящих путей, заболевание дыхательных путей и опорно-двигательного аппарата. Все эти недуги лечат при помощи чудодейственных свойств воды из местных источников. В городе есть 5 основных источников, и вода в каждом отличается по составу. Очень эффективным средством при лечении заболеваний позвоночника, показали себя газовые инъекции. Так же данный курорт хорош для лечения гинекологический и урологических заболеваний, заболеваний нервной системы и нарушение обмена веществ. Помимо лечебных процедур, здесь можно восстановить организм после тяжелой болезни или операции.

Контингент на этом курорте соответствует его направленности - это, в основном, люди пенсионного возраста. Но и человеку средних лет помимо лечебных процедур, здесь будет чем заняться. В городе есть хороший парк с оленями, "Римские бани" - купальни. Если же Вы мобильны, можно на автобусе или поезде посетить Крепость Бечов - старинный замок или доехать до Карловых Вар или даже Праги.

Но всё-таки, лучше ограничить движение и просто отдохнуть, ведь жизнь современного человека так динамична, что для него дневной сон или прогулка по парку - непозволительная роскошь. На курорте Марианске-Лазни Вы можете позволить себе эту роскошь!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: