Марианские Лазне, Тахов, Хеб и Плана - 28 дней в городах чешской провинции

|
23.06.2014

Без экскурсии в Прагу это путешествие разумеется не обошлось. Позже, возвращаясь в провинциальную тишину района Тахов, Пльзенского края, Чешской Республики мы отдыхали от Пражской суеты, толчеи, автомобильного шума и нескончаемых расстояний столичного города-миллионника. Здесь на окраине Чехии, возле границы с Германией, все иначе: медленнее, спокойней и намного дешевле. Даже курс "в нашей деревне", как ласково мы называли этот регион, намного выгоднее столичных обменников. Правда вот товары, как и везде, в основном китайские, и в большей части это относится именно к небогатым провинциальным городкам. Даже традиционные чешские фигурки (чаще гномы), которые можно обнаружить у каждого частного домика и то сделаны в Поднебесной. Парк машин тоже нельзя назвать новым, преобладают потрепанные шкоды и старенькие "фольцы".

Летом здесь достаточно жарко и местные купаются в специально оборудованных водоемах, со звучным названием "купалиште". Вообще в чешском языке много схожих с русским слов и если собеседник не торопится, то можно уловить общий ход мысли, хотя и не всегда. Слово "спасибо" например наиболее фонетически близко произносится как "дикую", с ударением на первый слог и не понятно образовано от более славянского "дзинкую" или ближе к английскому "сэнкс". Старшее поколение отлично понимает и говорит по-русски, этих знаний вполне хватает на пообщаться за кружечкой пенного. Молодежь же наоборот тяготеет к изучению немецкого и мечтает поехать в Германию на заработки. В общем, словосочетание "по малу" понимают все и снижают скорость речи, давая возможность понять сказанное.

В питейных заведениях тоже есть свои особенности, если к примеру чех зовет друзей на день рождения в бар или в пивную, то обычно каждый гость платит за себя, да и подарки в русском понимании этого слова дарить не принято. Пьют в основном отличное пиво, многие предпочитают темное, молодежь иногда экстремальничает и пьет Абсент поверх пива, что приводит к чрезвычайно резкому и сильному опьянению. Абсент для экзотичности подают в мензурках, тех самых, что были у нас в Советских школах. В армию чешские юноши уходят с гордостью и не пытаются откосить, правда напиваются на "проводинах" почти как наши.

Попав на день города Тахов, мы были удивлены спокойствию и нудности происходящего в отличие от российского размаха празднования подобных мероприятий. Небольшое шествие по улицам города людей, одетых в средневековые шлемы и с алебардами с нанизанными на них чешскими традиционными колбасками, которыми они угощали всех желающих. Негромкая музыка, одобрительные возгласы зрителей и вездесущее пиво дополняли картину праздника - скучно!

Марианские Лазни поразили количеством источников минеральной воды и своими "поющими фонтанами". Помимо подсветки водяных струй, очень красиво выглядящих в вечернее время из под земли раздается громкая музыка, соответствующая водяному представлению. Мощные акустические системы находятся ниже уровня асфальта и прикрыты массивными металлическими решетками сквозь которые и проходит звук. таким образом, ты практически стоишь на колонке и ощущаешь не только звук, но и вибрацию волн.

Из-за позднего времени мы чуть не опоздали на поезд, следующий в соседнюю Плану. Что интересно, ЖД дороги в Чехии одноколейные и поезда разъезжаются лишь на станциях, такая система позволяет экономить на прокладке путей, но требует высокой организации движения. В разы увеличивается вероятность столкновений, но похоже в Чехии о них не слышали. Из-за этой особенности складывается интересное время прихода поездов: 14:51 или 22:39, с точностью до секунд. Из окон поезда видны поля и красивейшие сады.

Чехи работают с 5 или с 6 утра и рано заканчивают свой рабочий день. В этой местности расположен крупный фармацевтический завод известной компании, зарплаты стабильные, но невысокие. Потом люди идут по магазинам, а чаще всего в любимые бары и пивнушки. Чехи люди добрые, позитивные, доверчивые и избалованные европейской стабильностью. Их невысокие доходы, заставляют их экономить на потреблении воды и света, однако общая стабильная экономическая и политическая ситуация вселяет в них уверенность в завтрашний день.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
16.08.2015 22:22
+3

Отдыхаю в Чехии более 15 лет. Любуюсь природой, она привлекательно в любое время года. Весной и летом очень много цветов, осенью удивительная палитра красок природы.

Зимой природа удивительна своей нетронутой свежестью. А воздух, какой воздух - мечта.

Всем желаю приятного отдыха в Чехии.

ответить
Комментарий к сообщению: