Чего стоит ожидать от отдыха в Пльзене?

До сих пор, как нет ответа на вечный вопрос "Кто сильнее кит или слон? ", так и на вопрос, какое пиво лучше - чешское или немецкое. По - моему, вкуснее и как-то мягче и добрее чешское, но это, как говорится, на вкус и цвет... Но вот что бесспорно, это то, что пивной столицей Чехии является город Пльзень , и уже за одно это его стоит и нужно посетить!

Раз уж мы начали разговор о Пльзене с пива, то и начать знакомство с этим замечательным городком лучше с Музея пивоварения , который в этом городе также обязателен для посещения, как в Петербурге - Эрмитаж, а в Москве - Кремль...Думаю, что сам музей произведет на вас сильное впечатление, а если вы добавите к к его посещению экскурсию на пивоварни Пльзенского Праздроя ( здесь вам покажут и современную линию розлива пива, и расскажут о секретах его производства, которое идет с 1842 года, а самое главное, дадут продегустировать его из бочек!) и Гамбринуса, а также заглянете для сильных ощущений в Пльзенское подземелье , которое начинается в районе музея, то вам ничего не останется, как успокоить чуть расшалившиеся нервы либо в ресторане при Пльзенском Праздрое, либо в самом большом пивном ресторане города Na Spilce , расчитанном аж на 500 с лишним желающих отведать этот чудный напиток. А это , действительно, просто чудо света - свежее пиво Праздроя, какое же это божественное ощущение пить этот нектар , смачно похрустывая "Вепревым коленом" ( так по- чешски называют свиную ножку) и заедая кнедликами... Только ради этого стоит приехать в этот город!

Ну ладно, вспомним на минуточку, что чревоугодие является грехом, а также о пище духовной, которой этот городок потчует нас так же щедро, как физической. Нужно знать, что Пльзень был построен по королевскому указу, а не вырос из поселения, по-шахматному распланирован, и его улицы образуют четкие прямые углы. Настоящей жемчужиной архитектуры города является Собор Св. Варфоломея, построенный в 1292 году в готическом стиле и являющийся самым высоким собором Чехии ( 102 метра в высоту). Если вы в хорошей физической форме, не поленитесь и пройдите 301 ступеньку к смотровой площадке в башне собора, в конце пути вы, как на ладони, увидите волшебный город Пльзень с ратушей в стиле ренессанса 16 века, Церковью Вознесения Девы Марии и францисканский монастырь, доминиканский монастырь с церковью Св. Анны и многое другое. Ну и попробуйте прикоснуться к ангелу на ограде собора, говорят, это приносит удачу...

Следует отметить, что Пльзень предлагает развлечения не только для взрослых, но и для детей, с которыми просто обязательно нужно посетить зоопарк, в котором не просто широко представлены очень многие виды животных , и к тому же они находятся не в клетках, а в очень просторных вольерах - удачных имитациях дикой природы. Рядом с зоопарком находится Динопарк, где представлены движущиеся модели динозавров. А еще в Пльзене есть Музей Привидений и Музей марионеток, находятся они на площади Республики, и тоже будут очень интересны вашим деткам... Ну , а для вас всегда открыт музей чревоугодия - в любом заведении замечательного города Пльзень).

В Пльзень очень удобно добираться из Праги и из Карловых Вар ( до 2 часов), в Чехии лучше всего это делать на автобусах, которые регулярно ездят по этим маршрутам, поэтому если надоест "пивное обаяние" Пльзеня, вы всегда сможете съездить, как в эти 2 красивейших города Чехии, так и в чешские средневековые замки, например, в Карлштейн, посетить замечательный средневековый Чески- Крумлов и многое другое. Но вас упрямо все равно будет тянуть в Пльзень потому, что...потому что... еще раз прочитайте все, что я написал выше...

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: