Пражское чудо - Собор Св.Витта

Марина Гончарова
|
14.03.2017

Собор Святого Витта – это просто удивительное по красоте место. Когда подходишь к нему в первый раз, то даже дух захватывает. Именно таким я и представляла себе средневековый готический собор.

Осмотреть собор внутри можно платно и бесплатно. Бесплатно открыто около третьей части собора. Это достаточно много, но лучше купить билет и пройтись по периметру. Мы с мужем были несколько раз внутри, один раз покупали билет. Как совет: можно купить общий билет на несколько экспозиций в Пражском граде. Его продают в экскурсионном бюро, билет двухдневный. Мы успели все за один день осмотреть. Кроме Собора Св. Витта в билет входят: Королевский дворец, церковь св. Георгия и Злата улочка. Стоимость такого билета 350 крон (на наши около 950 рублей). На обратной стороне напечатана карта. А сбоку билета указаны номера достопримечательностей, которые вы можете по нему посетить. Общий билет дешевле и удобней. Пройти на каждый объект можно один раз. Везде разрешено фотографировать.

Итак, сбор Св.Витта. Внутри очень высокие своды, они дают ощущение легкости и воздушности.

Огромные цветные витражи просто поражают. Их делали лучшие чешские художники. Если вы знакомы с творчеством Альфонса Мухи, то легко узнаете его работы.

В глубине собора стоят алтарь и красивая гробница с мощами св. Яна Непомуцкого. По сторонам собора несколько часовен, очень интересных и по-разному оформленных. Есть орган, но мы его звучание не слышали.

При посещении Праги обязательно сходите в собор Св.Витта. Он просто уникален. В нем будет интересно в любом возрасте. Если пойдете в Пражский град с детьми, уточните в экскурсионном бюро про семейный билет, по нему дети до определённого возраста проходят бесплатно. Только вот какой возраст, к сожалению, я не помню. Нам этот вопрос был не актуален.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.