Чего стоит ожидать от отдыха в Праге?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Когда мы в первый раз собирались посетить Европу, то начали с Праги. И не пожалели. Теперь я убеждена, что именно с этого города можно начинать знакомство с Европой по нескольким причинам. Во-первых, Прага ведет достаточно размеренный образ жизни, без излишней суеты. Это очень помогает прочувствовать атмосферу города. Во-вторых, на небольшой территории представлены основные эпохи развития всех европейских государств. Здесь и вековые костелы, и черепичные крыши домов, и замки аристократов, и современные парки. Побывав в Праге, можно в общих чертах иметь представление о Европе в целом. Но не стоит забывать, что каждый город по своему красив и индивидуален.

Учитывая, что в Чехии нет выхода к морю, соответственно, путешествие по столице останется сугубо экскурсионной поездкой. Таким любителям походить по новым красивым местам, как мы, этот город подходит идеально. Но я бы не рекомендовала будущим туристам загружать все дни отпуска экскурсиями. Стоит обязательно оставить хотя бы пару дней на неспешные прогулки и наслаждение видами и архитектурой. Мы не подгадывали так специально, но у нас именно так и получилось. И это было здорово! Когда гуляешь по городу не спеша, без оглядки на время, возвращаешься на уже полюбившиеся места, это доставляет массу приятных впечатлений.

Путешествовать по Праге с маленькими детьми я бы не стала. Для них это еще не представляет особой ценности, а вот уставать они будут достаточно быстро. Возить малыша в коляске по мостовым очень неудобно и не всякая коляска это выдержит. Брать с собой детей лучше уже в среднем или старшем школьном возрасте. Хотя не исключено, что им будет скучновато.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
24.03.2014 10:53
+0

Согласна, что если ехать с ребенком, то и весь отдых будет нацелен именно на него. К сожалению, не получится посмотреть некоторые "взрослые" достопримечательности, интересы взрослых и детей зачастую расходятся. Поэтому если ехать впервые, то лучше без малышей. А вот в следующий раз можно организовать отдых и с детьми, продумать все маршруты. С колясками в основном там катаются европейцы, им вообще свойственно не обращать пристальное внимание на комфорт детей. Погрузят по 2-3 человека в коляску, кормят годовалых в Макдоналдсе картошкой фри и т.д. У русских немного другой менталитет, мы нацелены на комфорт для детей, чтобы им все нравилось, не плакали бы. Но это отдельная история.

А про зоопарк я вообще могу часами рассказывать. Тут не только дети, но и взрослые будут в большом восторге. Не буду в комментарии вдаваться в подробности, просто скажу, что его надо обязательно посетить, если будет время в Праге. Особенно белый медвежонок покорил наши сердца.

ответить
|
24.03.2014 16:19
+0

Моя старая подруга пару лет назад поехала в Прагу со своей дочкой - двухлеткой. Я её отговаривала и убеждала, что ехать с такой малышкой не стоит , что она очень устанет, измучает себя и ребёнка. Но она продвинутая мама, поэтому поехала. На удивление, она осталась отдыхом очень довольна. Она сняла квартиру в пригороде, арендовала машину - большинство прокатных контор предлагают так же в аренду и детское кресло. Конечно, большинство достопримечательностей она не посетила, но удовольствие получила. Народу с колясками полно, так что она с малышкой не выделялась. В Праге два зоопарка, луно-парк, театр марионеток. Особенно им понравилось (обеим) посещение Пражского града - там музей игрушек, а весь второй этаж посвящён кукле Барби. Еще они доехали до Карловых Вар и посетили замок Локет, а потом поплавали в термальном бассейне на крыше Термала - малышка была в восторге. Отдых с маленьким ребёнком - вещь специфическая, но если грамотно подойти к его организации и подготовке, то думаю, больших проблем не возникнет.

ответить
Комментарий к сообщению: