Как выбрать отель для отдыха в Праге?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Отель в центре города

К выбору отеля я всегда подхожу со всей ответственностью, ведь в большей части представление о стране и городе создает то место, где мы спим, отдыхаем, приводим себя в порядок. Поэтому не хочется, чтобы впечатление из-за этого смазалось.

Поэтому я предпочитаю бронировать отель в центре города. Естественно, его цена будет дороже по сравнению с аналогичными "апартаментами" на окраине. Но мы с мужем осознанно всякий раз идем на этот шаг. При этом и в центре города всегда можно выбрать что-то не слишком дорогое и достаточно комфортное.

Расположение отеля в центральной части дает массу преимуществ:

  • пешая доступность до основных достопримечательностей города,
  • близость к остановкам общественного транспорта, станциям метро,
  • красивая прогулочная зона,
  • возможность быстро вернуться в отель,
  • возможность возвращаться в отель в любое время, не зависимо от времени движения транспорта,
  • близость ко всем необходимым для туриста объектам инфраструктуры (обменные пункты, кафе и рестораны, магазины и т.п.).

К недостаткам, пожалуй, отнесу более дорогую стоимость и многолюдность. Возможно, отели в центре имеют меньшие размеры, соответственно, более тесные номера и повышенную плотность столиков в ресторане. Но на мой взгляд, это не самые принципиальные недостатки.

Отель на окраине города

Если бюджет туриста ну никак не позволяет оплатить отель в центре, то придется заказывать номер в гостинице на окраине. Видимыми достоинствами такого расположения являются недостатки отелей в центре, то есть более просторные номера, относительная дешевизна, низкая плотность туристов.

Если все-таки вам приходится остановиться в такой гостинице, будьте готовы к некоторым неудобствам и даже ограничениям.

Чтобы попасть в туристические места, придется пользоваться такси или общественным транспортом. Экономить на жилье, чтобы потом тратиться на такси, кажется, как-то нелогично. Поэтому, скорее всего, автобусы и метро станут вашими основными средствами передвижения. Стоит заранее определиться и посчитать, а не покроют ли расходы на поездки вашу экономию на жилье.

Привязка к транспорту, который ходит по расписанию, накладывает определенные ограничения на свободу перемещения. Так, не удастся выйти на вечерний променад в центр города, полюбоваться подсвеченными достопримечательностями, которые вы видели только при дневном свете.

Не всегда рядом с отелем вы сможете найти пункт обмена валюты с выгодным курсом. Они, в основном, расположены в центре.

Выбор пункта питания рядом с отелем тоже будет невелик. Хотя, в какой-то степени, это может стать и плюсом. Ведь чем дальше от туристических мест находится кафе, тем больше вероятность, что цены будут ниже, а качество еды лучше. Ведь именно в таких отдаленных местечках питаются сами жители Праги.

На что еще обратить внимание при выборе отеля

Помимо расположения, стоит уделить внимание важным для вас лично особенностям отеля. Девушки не могут жить без фена, курящие выбирают места, где можно курить, кто-то не может жить без телевизора, а другие - без холодильника и т.д. Лично нам с мужем всегда важно выбрать хорошее питание. Мы брали размещение с завтраками. Во всех отелях вам предложат "стандартные континентальные" завтраки. Но надо знать, что не такие уж они и стандартные. В некоторых отелях предлагают порционные булочки с маслом и чай или кофе на выбор. В нашем же отеле был "шведский стол" с неплохим набором утренних блюд (включая теплую еду из яиц и сосисок). Хорошего утреннего подкрепления нам хватало до 16-17 часов вечера. Так что имейте ввиду, что двухразовое питание может серьезно сэкономить средства.

Вид из окна меня лично вообще не волнует. Я бы не стала ехать в Прагу, чтобы сидеть возле окошка. Но некоторым это важно. Помните, что менее приглядный вид во двор всегда намного тише более обзорного вида на улицу. Утром рано начинают мыть улицы, вывозить мусор, привозить и разгружать продукты, так что многие жалуются, что с открытым окном спать невозможно. Почти все дворы в Праге имеют доступ только для жильцов дома, закрываются на ключ, поэтому и во дворах тихо.

Вывод

По возможности выбирайте отель в центре города с хорошими завтраками и не слишком дорогой, потому что вам будет на что потратить средства на отдыхе кроме жилья. Не стоит гнаться за "звездностью" отеля. Средних 3* или 4* будет вполне достаточно, если вы не собираетесь сидеть в отеле весь отпуск. Главное, чтобы там было комфортно спать, мыться, одеваться и т.д. На вид из окна можно вообще не обращать внимания.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
24.03.2014 10:10
+0

Прага хороша своей компактностью. Транспорт там очень развит, поэтому можно поселиться и подальше от центра. Весной прошлого года останавливалась в апартотеле "Susa" - местечко Краловске Винограды. Вообще Прага разделена на районы - 10 штук. Они так и называются Прага1; Прага2 и тд. Мой отель "Susa" находится в районе Прага2 рядом со станцией метро 5 минут ходьбы. Рядом парк, недорогие кафе, несколько продуктовых магазинов. Нет толп туристов. Вечером тишина и спокойствие. Отель комфортный, номера большие с кухней. Завтраки скудноваты, но голодным не останешься. Есть несколько человек из персонала, которые вполне сносно разговаривают на русском языке. В отеле есть wi-fi, но нужно по номеру его искать - сигнал слабый, на респшене работает отлично. В общем отелем осталась довольна. Бронировала через интернет по "спец-предложению", заплатила 1900 рублей.

ответить
|
24.03.2014 11:04
+0

1900 рублей - это в сутки? или за несколько дней?

Мы жили в Аркаде 4*, что в 2 минутах ходьбы от Вацлавской площади. До всех достопримечательностей города ходили пешком, на метро ездили один раз только в торговый центр. Относительно русскоговорящего персонала, считаю, что для Чехии это не настолько актуально, так как языки чем-то похожи, можно объясняться и на смеси ломанного английского, чешского и русского.

ответить
|
24.03.2014 19:10
+0

1900 за сутки, но мне повезло - на Букинге акция была на этот отель и я успела купить по нормальной цене. Сейчас на Букинге этот номер стоит 2400 рублей (одноместный номер). А про русскоязычный персонал написала специально для тех людей, для которых незнание языка является преградой для путешествия.

ответить
Комментарий к сообщению: