Отдых в Праге: где лучше остановиться?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

На данный момент в Праге более тысячи отелей, большая часть которых располагается в районе Praha 1 (центр города). Для начала Вам стоит определиться, что именно Вы хотите: полноценный отель с питанием и ванной в номере, апартаменты на несколько человек со встроенной кухней и стиральной машинкой или достаточно будет койка-места в хостеле, куда Вы будете приходить только переночевать и помыться. Что бы вы не выбрали, Прага предоставит Вам множество вариантов размещения. Апартаменты обойдутся в среднем 3-5 тысяч за ночь, но можно найти и дешевле, если бронировать будете очень заранее, примерно за несколько месяцев. Цена на проживание в хостеле очень сильно зависит от его местоположения, если кровать в хостеле на окраине можно забронировать за 500 рублей, то в центре придётся потратиться почти как на номер в гостинице.

Стоимость номера в отеле зависит от множества факторов, в том числе, и относительно неважных для туристов. Крепкая "четвёрка" с завтраками "шведский стол" обойдётся в две с половиной тысячи за ночь (двухместный номер с одной кроватью), пятёрка - на тысячу дороже. Чем дальше от исторического центра города, тем стоимость ночи в гостинице дешевле.

Главное, что стоит учитывать при выборе отеля - это его расположение. Так как проводить в номере вы будете только ночь, а наутро уходить сразу после завтрака, то важно, чтобы на дорогу вы тратили минимальное количество времени. Таким образом, лучше выбирать гостиницу или в историческом центре, или в непосредственной близости от метро (а ещё лучше сочетать эти два фактора), практически идеальны по местоположению гостиницы вблизи станций метро Малостранска и Староместка, располагаясь по разные стороны Влтавы, они находятся либо рядом с Пражским градом и садами, либо рядом с Карловым мостом и Староместской площадью.

Если вы привыкли к отелям на базе "всё включено", то не пугайтесь, что в Праге отели предлагают только завтрак: во время обеда и ужина в гостинице, как правило, никого нет, туристы возвращаются с экскурсий поздно и уже сытые, так что завтрак - это оптимальный вариант, учитывая, что питаться в кафе в Праге не так дорого, как может показаться. Завтрак в гостиницах предлагается двух типов: стандартный европейский завтрак с яичницей, булочкой и кофе или шведский стол. Советую выбирать второе, так как иначе разнообразия в питание не предполагается, да и размер порции можно регулировать самим, особенно это важно если с Вами путешествует ребёнок.

Наличие в отеле кафе или бара всегда стоит уточнить заранее, если вы прилетаете поздно вечером, то уже вряд ли захотите куда-либо идти на ужин, в таком случае без него не обойтись. Помимо этого стоит интересоваться наличием в номере чайника чая и кружек, некоторые гостиницы предоставляют своим постояльцам такую возможность, другие ставят в номере только мини-бар с холодными напитками.

Для любителей чего-то "погорячее" Прага тоже даёт где разгуляться: есть отели, ориентированные на любителей современного искусства, например, поп-арта. Отель Пабло Неруды известен своими стеклянными стенами внутри номера, Вы можете видеть всё происходящее внутри ванной, сидя на кровати. Те, кто хочет пожить в настоящем Средневековье, могут выбрать тематический отель в рыцарском стиле, в коридоре будут стоять доспехи, а обеденный зал будет стилизован под рыцарский.

При выборе пражского отеля так же важно знать факты, которые обычно замалчивают туроператоры и сами отели: если отель находится в здании строй постройки в историческом центре, то, как правило, у него нет верхнего освещения и ванная в номер встроена относительно недавно, то есть номер сам по себе, по площади, на неё не рассчитан. Так же, в исторических домах запрещено ставить пластиковые окна и кондиционеры, везде стоят деревянные и если их уже давно не меняли, то в номере может быть прохладно зимой.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: