Отдых в Праге: цены

Красавица Прага уже много лет радует туристов своими приятными ценами. Располагаясь в самом сердце Европы, она по прежнему остаётся весьма бюджетным для отдыха городом: здесь дешёвая еда, дешёвые развлечения, а что ещё нужно туристам?

Многие едут в Прагу не только на отдых, но и на шоппинг, оно и верно: то, на что в России придётся потратиться, тут стоит чуть ли не копейки, а главное, значительно меньше риск нарваться на подделки. В Праге есть два района для шоппинга: дорогие бутики (Диор, Шанель и пр.) располагаются в старом городе, а фирмы попроще (Bata, H&M, New Yorker) практически в ряд находятся на Вацлавской площади в Новом городе.

Самый ходовой напиток Праги - пиво, можно купить от 15 крон за 0,5 литра (бутылочное), а выпить кружку приличного пива в ресторане вполне можно за 30 крон. Самое дорогое пиво - это x33 от пивоварни "У Медведку", оно стоит около 150 крон за кружку. А вот стоимость бутылки Абсента будет сильно отличатся в зависимости от его вида, порой цены доходят до 3 тысяч крон за 0,5 литра, но хороший абсент (как, в прочем, и Бехеровку, вполне можно купить в аэропорту на вылете).

Для туриста довольно большой статьёй расходов становится проезд по городу. В Праге действует система покупки билетов по времени, затрачиваемому на проезд, таким образом, билет на 30 минут обойдётся в 24 кроны (42 рубля), а на такси из аэропорта до центра города можно доехать за 600-650 крон. Куда дешевле, чем в России, стоит проезд в междугородних автобусах: за 300 рублей можно доехать в Карловы вары, за 900 - в Вену.

Групповые обзорные экскурсии по городу можно купить от 15 евро, индивидуальные экскурсии от 40 евро на человека. Если же Вы готовы осмотреть всё сами, то в любом газетном киоске за 100-150 крон можно купить карту города с изображением станций и веток метро, и изучать город самостоятельно, так как практически все музеи впускают туристов без групп. Кстати, о музеях, входной билет обычно колеблется от 100 до 150 крон, но частные музеи могут быть и дороже: музей Франца Кафки - 180 крон, музей Сальвадора Дали и Альфонса Мухи - 250 крон, посещение всех объектов еврейского квартала - около 900 рублей.

Покушать в Праге можно совсем недорого, всего за 200-300 крон Вы сможете получить горячее, салат, десерт и пиво, а перекусы в кафе и вовсе редко обходятся дороже 100 крон, особенно, если Вы попали в него во время бизнес-ланча.

Сувениры в Праге лучше покупать подальше от Карлова моста, на этом можно сэкономить до 50 крон на одном магнитике или брелоке. Аналогично стоит поступать и с покупкой хрусталя или янтарных украшений. Лучше не брать сувениры в магазинчиках при музеях, так как в городе можно купить то же самое до двух раз дешевле.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: