Отчет об отдыхе в Праге. Апрель 2017

Впечатление от отдыха в апреле

Я бы не назвала начало апреля идеальным временем для посещения Праги, все же погода в это время года еще не устойчивая, могут идти дожди, временами дует неприятный холодный ветер. Да и природа еще не так красива, как в период с мая по октябрь, поэтому прогулки по паркам и садам, которых в Чехии достаточно много и они достойны посещения, не приносят того эстетического удовольствия, которое могли бы принести в более теплое время года.

Почему лучше отдыхать в мае?

Если бы у меня был выбор, я бы предпочла для посещения Праги первую половину мая, чтобы в полной мере насладиться красотой этого чудесного города. Уверенна, что столица Чехии в это время особенно прекрасна, так как все деревья покрыты нежными свежими листочками, еще нет изнуряющей жары, не так много туристов, как летом.

Что взять с собой на отдых?

Прага - город, в котором сосредоточенно огромное количество всевозможных достопримечательностей. Несмотря на то, что общественный транспорт в Чехии работает отлично и передвигаться на нем одно удовольствие, все же ходить пешком приходится предостаточно, а значит, просто необходимо позаботиться о том, чтобы обувь была максимально удобной. В Праге почти везде брусчатка, поэтому настоятельно советую проследить, чтобы обувь была не только без каблука, но еще и на достаточно толстой подошве, иначе стопам будет не слишком комфортно.

Если поездка запланирована на начало апреля, то стоит продумать, что взять с собой из одежды. Я в основном носила легкую пуховую куртку, предназначенную для ношения в достаточно теплую погоду, и флисовый свитер с тонким пуховым жилетом. Головные уборы не понадобились. Шарф тоже не использовала, мне было достаточно высокой горловины на свитерах и водолазках, но видела, что многие люди предпочитают объемные круговые шарфы.

Где лучше остановиться?

Проблем с жильем в Праге нет. Этот город ориентирован на то, что в него круглый год съезжается огромное множество туристов, поэтому готов предложить жилье на любой вкус, от бюджетных хостелов до шикарных пятизвездочных отелей. Мы для проживания выбрали небольшой апартотель Susa 3*, расположенный в спокойном районе города Краловске Винограды недалеко от центра.

Чем занять себя на курорте?

По Праге надо гулять, осматривать достопримечательности, такие как Карлов мост, Староместская площадь, Пражский град, крепость Вышеград, собор Святого Вита, различные замки, музеи. Мы были в столице Чехии с маленьким сынишкой, поэтому не могли обойти вниманием Пражский зоопарк. А так как мой муж является давним поклонником группы Битлз, поэтому одним из пунктов нашей экскурсионной программы стало посещение стены Джона Леннона (иногда ее называют стеной "Битлз"). Если честно, найти ее было достаточно сложно, а когда нашли, были немного разочарованы - это просто обычная бетонная стена, разукрашенная граффити.

Экскурсионные программы

Когда достопримечательности Праги немного прискучат, можно отправиться на экскурсии по другим городам. От Вацлавской площади ежедневно отправляются групповые экскурсионные автобусы в Дрезден, Мюнхен, Вену, Карловы Вары, Чешский Крумлов и другие. Стоимость весьма умеренная, заказать такую экскурсию можно онлайн, а можно приобрести в самой Праге в одном из экскурсионных бюро. Но из-за маленького сына, которому на момент поездки не было и двух лет, мы с мужем предпочли воспользоваться услугами частного гида, что значительно дороже, но зато он подстраивался под наши потребности, под настроение и режим малыша. Ездили с гидом в Дрезден и Карловы Вары, где попили целебной водички и хоть на мгновение почувствовали себя аристократами начала 20 века, приехавшими "на воды" поправить пошатнувшееся здоровье.

Шоппинг

За покупками мы отправились в аутлет "Fashion Arena», где накупили себе по очень приятным ценам джинсы и обувь "Levi's" (все произведено в Португалии), спортивный костюм "Пума" и кое-что еще. Очень хорошее место для приобретения брендовой одежды, шопоголикам точно понравится.

Питание

Пражские кафе и рестораны - это давно своеобразный бренд и одна из достопримечательностей этого города. Порции большие, все вкусно, качественно и недорого, отменное пиво, интересный дизайн помещений. Попробовать я бы рекомендовала жареный сыр с различными соусами, вепрево колено (свиная рулька), запеченные маринованные ребрышки.

Больше всего запомнился ресторанчик "Витопна" в конце Вацлавской площади. Его изюминка - необычные официанты для подачи напитков. Это поезда, которые ездят по рельсам, груженные кружками с пивом, и останавливаются строго напротив нужного столика. Дети просто в восторге! Да что там дети, даже у взрослых глаза блестят при виде этих милых паровозиков-официантов. Единственный минус - место очень популярное, поэтому чтобы в него попасть, приходится отстоять очередь.

Плюсы отдыха в Праге

Прага - это город, в котором хотя бы раз в жизни должен побывать каждый! Очень красивый, аккуратный, со множеством достопримечательностей, многие жители понимают русский язык, поэтому даже те, кто совсем не говорит на английском языке, не будут слишком сильно страдать от языкового барьера.

Минусы отдыха в Праге

Минус могу отметить лишь один - очень много туристов. И это мы были не в разгар туристического сезона, а в так называемый "тихий сезон". Даже представить боюсь, сколько же людей толпится вокруг самых известных достопримечательностей летом, если даже в начале апреля мы еле-еле смогли сделать более-менее нормальные фото на Карловом мосту. В этой толпе не то что фотографироваться, даже просто пройти было затруднительно.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: