Сказочная предрождественская Прага

|
13.05.2014

Прага - город, который привлекает туристов со всего мира своими тайнами и легендами. Этот город оп праву называется "жемчужиной" Европы. Он очаровывает величием архитектурных памятников, обилием музеев, красотой природы и гостеприимством местных жителей.

Преобладающей религией среди населения Чехии в целом и Праги в отдельности является христианство. Поэтому один из самых широко отмечаемых праздников - Рождество. За месяц до 25 декабря каждый год город чудесным образом преображается. На Староместкой, Вацлавской и других площадях ставятся огромные рождественские ели, обильно украшенные игрушками и гирляндами. Местные жители украшают деревья в своих дворах разноцветными огоньками. На углах домов, в витринах магазинов, в каждом кафе зажигаются свечи в самых причудливых или просто милых подсвечниках. С наступлением темноты город начинает переливаться миллиардами огней, зачаровывая и заколдовывая жителей и гостей. Повсюду устанавливаются рождественские вертепы.

На нескольких площадях, в самом сердце старой Праги, по древней традиции устраивается Рождественская ярмарка. Устанавливаются стройные ряды деревянных, украшенных огоньками, игрушками и еловыми венками прилавков. На них можно приобрести соломенные и стеклянные елочные игрушки, восковые свечи, теплую одежду из овечьей шерсти и другие товары ручного производства, а так же сладости на любой вкус. Несомненно, настоящим символом рождественской ярмарки в Праге стал трендлик. Это особый национальный вид выпечки. Сдобное тесто оборачивается вокруг большой палки и выпекается на открытом огне. После выпекания посыпается сахарной пудрой. Продается горячим. Отлично согревает, хоть и не в суровую, но все же прохладную европейскую зиму. На любой ярмарке можно перекусить жаренными на гриле сосисками, или другими национальными чешскими блюдами и, конечно, согреться настоящим традиционным глинтвейном.

Побывав в Праге во время предрождественской суеты, рождественской ярмарки и, конечно, нельзя забывать о предрождественских распродажах во всех магазинах и бутиках, хочется вернуться туда вновь и вновь.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
19.05.2014 12:48
+0

Да, отправиться в Прагу на рождественские каникулы - это приключение ничуть не хуже, чем поехать в это время в резиденцию Санты Клауса. Город преображается. Серая и мрачная ноябрьская Прага с ее темными каменными постройками, темной водой Влтавы и таким же темным Карловым мостом как в сказке приобретает праздничные тона и настроение. Да и прохладная погода в связи с радостными украшениями городских витрин переносится намного легче и уже не доставляет особого дискомфорта.

Рождественские ярмарки в Праге - это любимое место как туристов, так и коренных жителей города. На площадях всегда многолюдно. Приходят и компании друзей, и семьи с маленькими детьми, и пожилые пары. Все хотят окунуться в атмосферу праздника. А трдельник с глинтвейном добавляют чешского колорита во всеобщее настроение.

Все спешат купить подарки близким. Причем этим озабочены не только сами чехи, но и туристы. Везде в магазинах много народа, каждый хочет успеть приобрести что-то полезное или красивое на рождественских распродажах.

ответить
|
19.05.2014 13:08
+0

А у нас еще и свадьба там была прямо перед Рождеством :)

ответить
Комментарий к сообщению: