Что интересного можно посмотреть в Праге?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Прага просто перенасыщена интересными местами, которые могут быть интересны современному туристу. Это и многочисленные памятники архитектуры, от современного "Танцующего дома" на берегу Влтавы до средневековых готических соборов, словно погружающих Вас в смутное время. Так что давайте разберём всё по-порядку!

1. Музеи. Музеи в Праге есть как государственные, так и частные. В государственные музеи вход варьируется от 60 до 150 крон, студентам и детям предоставляются скидки до 50 процентов. Самые крупные и популярные государственные музеи - это Национальный музей и Национальная галерея в Праге. На их осмотр можно потратить целый день. К музеям современного искусства стоит отнести Музей Франца Кафки рядом с Карловым мостом, музей острова Кампа, музей Альфонса Мухи и Сальвадора Дали. Помимо них существуют и частные музеи с одной тематической коллекцией: музей секса, музей легенд и призраков, музей пыточных аппаратов, музей шоколада, коммунизма, полиции или музей игрушек. Все они находятся в центре города и работают все дни, кроме понедельника до 17-18 часов. Так же к музейным комплексам можно отнести Пражский град, Вышеград и Йозефов - Еврейский квартал Праги, стоимость входного билета будет зависеть от того, сколько объектов сразу Вы планируете посетить. Но стоит учесть, что полный обход достопримечательностей - дело затратное по времени, так что отправляться туда стоит заранее.

2. Сады и парки. Прага - довольно "зелёный" город, в нём очень много парков, в которых можно погулять или утроить пикник. Но для туристов значительно более интересны сады и парки, в которых есть скульптуры, фонтаны и другие культурные особенности, а таких мест 4: Вртбовский сад, расположенный рядом с остановкой "Уезд" в районе Прага 1 (вход стоит около 60-80 рублей), Валленштейнский сад при сенате города (вход бесплатный, закрывается в 6 вечера), Королевский сад, расположенный на входе в Пражский град со стороны трамвайной линии (остановка "Кролевская заграда") и парк на холме Петршин, на который можно подняться на фуникулёре. Во всех этих местах Вы сможете увидеть не только красивые цветы или живые изгороди, но и летние сцены, летние дома с колоннами, фонтаны и работы именитых скульпторов Европы.

3. Памятники. В Праге достаточное количество не просто известных старинных памятников, как, например, памятник Святому Вацлаву, который возвышается на постаменте на Вацлавской площади, но и современных неоднозначных работ, как, например, скульптуры Давида Чёрного или памятник жертвам коммунизма. В Старом городе Вы сможете найти скульптуру "Эмбрион", словно слившуюся с водосточной трубой. Чуть поодаль с крыши дома свешивается человек - это памятник Зигмунду Фрейду. В палаце "Люцерна" у Вацлавской площади Вас ждёт перевёрнутый вниз головой Вацлав на своём верном коне, а на телевышке в районе Жижков ползают чёрные гигантские младенцы.

4. Архитектурные объекты. Сердцем Праги считается Карлов мост, который соединяет два берега Влатвы и является пешеходной зоной от Малостранской к Староместской площади. С одной стороны от него находится Пражский град с высоким готическим собором Святого Вита, который является кафедральным собором Чехии и открыт для всех желающих каждый день, кроме времени проведения богослужений. А с другой - городская ратуша с астрономическими часами, из которых каждый час выезжают кукольные человечки и показывают целое представление.

5. Другое. Несомненно достоин внимания туристов пражский зоопарк, до которого можно доехать каждые 5 минут на рейсовом автобусе. Посещение стоит для взрослых 250 крон, но зоопарк настолько большой, что в нём с лёгкостью можно провести весь день.

Вечером, практически каждый день, с 8 вечера до 11 работают Крижиковские поющие фонтаны. Обычно репертуара на месяц выкладывается на официальном сайте, а билеты можно купить в кассе, в день представления за 15 минут до начала. Помимо поющих фонтанов здесь же можно увидеть и Плзеньский балет на открытом воздухе.

Конечно же, это далеко не всё, что можно посмотреть в Праге, так как это постоянно меняющийся город, в котором чуть ли не каждый день появляется что-то новое.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.