О Праге, спорте и еде

Фрагмент интервью с соотечественником, живущим в Праге. Беседу вел представитель компании SportSpirit, занимающейся организацией и проведением международных кемпов по пляжному волейболу в Европе.

В связи с предстоящим в январе 2020 года кемпом в Праге, мы решили расспросить как живется в столице Чешской Республики русскому инженеру. Давайте приступим.

SportSpirit : Привет Саша, мы знаем, что ты уже несколько лет живешь в Праге и переезжать в другую страну не собираешься. Чем тебе приглянулся этот город? Какие главные плюсы можешь выделить?

Саша : Привет Оля, Прага очень нравится и город и застройка, инфраструктура, транспорт. Отсутствуют бесконечные пробки как в Москве и Санкт-Петербурге... Я бы сказал, есть ориентированность на людей, много возможностей заниматься спортом и своим хобби.

SportSpirit : Я была в Праге несколько лет назад, зимой. Город оставил приятные воспоминания... Что по-твоему делает чешскую столицу особенной в зимний период времени?

Саша : Новогодняя атмосфера, ощущения праздника, которое создают ярмарки, салюты и фейерверки во время новогодних праздников, павильоны с глинтвейном и горячими сосисками и национальным сладким лакомством - трдельником. Который представляет собой выпечку из дрожжевого теста, наматываемого на вертел из дерева или металла по спирали. Готовится из раскатанного теста, которое оборачивается вокруг палки, выпекается на гриле, затем посыпается смесью из сахара и грецкого ореха. Слово «trdelník» имеет словацкое или чешское происхождение. Трдельник встречается прежде всего в Австрии, Чехии, Словакии. В Венгрии и Турции эта выпечка именуется «кюртёшкалач».

SportSpirit : Назови Топ-3 баров и ресторанов в Праге?

Саша : Из ресторанов: «Облака» на первом месте и все нетуристические места вдалеке от центра города - не люблю шумные компании.

SportSpirit : Какое блюдо/еду обязательно нужно попробовать в Праге?

Саша : Я бы посоветовал: ребрышки; гуляш (мясной бульон), брамборак из соленых блюд; из сладкого - трдельник.

SportSpirit : За сколько примерно можно поужинать в баре или ресторане в столице?

Саша : В баре около 300 крон, а в ресторане около 500-600 крон.

SportSpirit : Все же мы люди спортивные, хотелось бы расспросить тебя и про спорт в Праге. Какой вид спорта, по твоим наблюдениям самый популярный? Много ли бегающих или катающихся на велосипедах людей?

Саша : Чехи обожают бегать и хоккей на траве. Кстати, у них даже есть ежегодный забег "RunCzech", который пользуется большой популярностью! Кстати, 6 крытых центров по пляжному волейболу! Большой интерес к данному виду спорта! И еще, у многих работников компаний есть MultiSport pass, который позволяет бесплатно ходить во все залы.

SportSpirit : Я знаю, что ты недавно ездил в Санкт-Петербург на несколько недель. Какие отличия основные отличия можешь выделить между двумя городами?

Саша : Пробки, очень серьезная застройка многоэтажными домами в Санкт-Петербурге (в Праге в основном 3-4 этажные застройки)... Если сравнивать цены на еду, коктейли и прочие развлечения, в Санкт-Петербурге цены намного выше чем в Праге!

SportSpirit : Саша, спасибо за интервью, желаем тебе дальнейших успехов в работе и не забывай играть в пляжный волейбол!

Топ баров и ресторанов Праги

А теперь, как и обещали, топ лучших пивных баров Праги:

  • Pivovarský Klub. Адрес: Křižíkova 272/17, 186 00 Praha 8-Karlín, Czechia;
  • Prague Beer Museum. Smetanovo nábř. 205/22, 110 00 Praha-Staré Město-Staré Město, Czechia;
  • BeerGeek. Vinohradská 988/62, 130 00 Žižkov-Vinohrady, Czechia;
  • U Fleků. Křemencova 11, 110 00 Nové Město, Czechia.

И топ лучших ресторанов Праги:

  • Restaurant U Modre kachnicky. Nebovidska 460/6, The Lesser Quarter, Prague 118 00, Czech Republic;
  • U Krokast. Martin Vratislavova 12/28, Prague 128 00, Czech Republic;
  • Restaurace Mincovna. Staromestske namesti 930/7, Praha 1, Prague 110 00, Czech Republic.

О кемпах по пляжному волейболу

Вид спортивного отдыха для взрослых и детей, который покорил сердца любителей активного образа жизни во всем мире. Поскольку сложно в двух словах рассказать о таком ярком, интересном и популярном явлении, попробуем выделить его наиболее важные возможности:

  • Пляжный отдых в компании спортивных людей;
  • Обучение пляжному волейболу;
  • Похудеть и вообще привести себя в хорошую физическую форму;
  • Новые знакомства.

Кемпы проводят не только летом, но и зимой. В этом случае тренировки и игра проходят в закрытых помещениях специальных спортивных центров, которые имеются во многих городах Европы. Как пример можно привести уже упоминавшийся выше кемп SportSpirit, который проводится в конце января в Праге: Prague Beach Volleyball Weekend...

Зимние мероприятия не менее интересны, чем летние. Тем более, когда они проводятся в таких городах как Прага, Вена, Берлин или Рим. Где есть на что посмотреть и чем занять себя в свободное от тренировок и игры время: многочисленные исторические достопримечательности, музеи, ночные клубы, бары и рестораны.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарии (3)
Гость
|
04.01.2020 16:13
+3

Была в пивном баре "U Fleků", 4 года назад. Очень понравилось: еда, живая музыка, широкие столы по 10 человек! Рекомендую, в самом центре Праги.

ответить
Гость
|
05.01.2020 14:33
+2

Прага- лучшее место для проведения зимних каникул. Спасибо за интересное интервью.

ответить
|
31.01.2020 22:35
+0

«Облака» - нормально место. В Праге вообще хорошо в плане поесть и попить. Что касается пляжного волейбола в зале - тоже интересно. Если они еще раз будут проводить свой кемп, надо будет зайти посмотреть.

ответить
Комментарий к сообщению: