Лучшие парки Праги

Конечно же, Пражский Град - крепость исключительной архитектуры и обязательная часть вашего маршрута путешествия по Праге. Прага, вообще, - волшебный город, который таит десятки интересных уголков, в которых не пишут в путеводителях. В Праге несметное число общественных парков. Кстати, о Пражском Граде, очень милый парк рядом с крепостью - зеленых Jeleni Příkop (Олень Ров). Там нет практически не бывает народу, а зря- место очень красивое и зеленое. В теплое время года все зеленые насаждения города цветут и пахнут, и парки становятся одними из лучших мест в городе для отдыха и активных видов спорта. Этакие оазисы в большом городе. И вот некоторые из них!

Петршинские сады (Petřínské sady)

Красивый парк Petřínské sady на холме находится недалеко от Пражского Града и это одно из самых романтичных мест в городе, однозначно! Парк предлагает, пожалуй, лучшие виды на город и окрестности, ну а на вершине холма ( куда точно стоит забраться, чтобы насладиться видами) вы увидите статую знаменитого чешского поэта-романтика 19 века Карела Гинека Махи. В этом месте 1 мая можно видеть большое скопление местных жителей – тут бурно празднуют праздник, посвященный любви и весне. Найдите тут местечко для пикника в нижней части парка, или заберитесь наверх на фуникулере или пройдитесь по парковым тропам вверх самостоятельно. В парке есть милый паб «Petrinske Terasy», и Петршинская башня ( которую сравнивают с Эйфелевой башней, кстати) и полюбуйтесь на городок с ее смотровой площадки. Летом загляните в розарий и обсерваторию имени Штефаника (астрономическая обсерватория, основанная в 1928 году).

Летна (Letenské sady)

Две вещи, которые делают этот парк одним из самых исключительных мест Праги: отличный пивной сад и один из лучших видов( а может быть, и самый лучший). Возвышаясь над Прагой, вы будете чувствовать себя так, как будто вы летите над набережной и всем городом. Парк у реки Влтава так же предлагает полюбоваться мостами, замком на холме и потрясающей архитектурой на территории. В парке вы обнаружите отличные пешеходные дорожки и дорожки для катания на роликах. Посетите и павильон в парке в стиле необарокко, построенный в 1891 году, а также «отметьтесь» на месте памятника Сталина, разрушенного в 1962 году), и посетите гигантский метроном на месте этого памятника (построенный в 1991 г). Метроном –это вообще, прибор, отмечающий короткие промежутки времени равномерными ударами, обычно используется музыкантами во время репетиций. А в парке – это огромная статуя высотой в 24 метра и со штангой в 20 метров, замысел которой – подчеркнуть неумолимость бега времени. В этом районе можно встретить стайки скейтбордистов, которые давно облюбовали памятник.

Стромовка (Stromovka)

Мать всех парков Праги хотя бы потому, что он самый большой. Тут очень и очень много деревьев! Целый лес! Парк был разбит в 1268 году и изначально использовался в качестве места для частного охоты чешского короля Пржемысла Отакара II. В 1804 парк был открыт для публики. Сегодня это излюбленное место местных жителей, которые приезжают сюда погулять по лугам и лесным тропинкам, посидеть около прудиков. Это такой тихий романтичный оазис, в котором, кстати, можно легко заблудиться.

Риегровы сады (Riegrovy sady)

Расположен парк в прекрасном районе города, на правом берегу Влтавы, и начинаются от Виноградского проспекта (Vinohradská třída). В парке расположен большой пивной сад, который пользуется особой популярностью у местных жителей и туристов. В паб вы можете попробовать фантастические пиво и посмотреть спортивные мероприятия на большом экране. В теплое время года можно приехать в парк, чтобы позагорать. Есть тут специальные места для пикника и для прогулки с собаками ( собственно, владельцев собак как раз таки тут можно встретить в большом количестве). Наряду с пивным садом, есть тут и паб поменьше – он скрыт в тени деревьев и предлагает своим гостям милую террасу на крыше, откуда открывается еще более впечатляющий вид на город.

Гавличковы сады (Havlíčkovy sady) или Грёбовка (Grébovka)

Это одна из крупнейших зеленых площадок Праги и, конечно, одно из самых красивых мест города. Посетите Villa Grébovka, красивое здание в стиле неоренессанса первоначально использовалось в качестве летнего дома богатого промышленника Морица Гробе (примерно в 1870-х годах). Кроме того, в парке можно видеть красивый виноградник с деревянной беседкой, где можно попробовать вино, сделанное из винограда с этой территории. Помимо того, что это просто отличное место для прогулок среди деревьев или посетить высокую точку города, можно посетить недавно открывшийся Pavilion Grébovka - уникальное здание 19-го века, которое сегодня – кафе, используемое часто для проведения частных мероприятий.

Вояновы сады (Vojanovy Sady)

Многие считают сады самым старым пражским парком ( парк разбили в 1248 году вокруг резиденции пражских епископов). Но известно, что первые насадки деревьев вместе со дворцом через пару веков сожгли гуситы, а на освобожденной территории построили дома. То, что мы можем видеть сегодня было насажено в середине XVII века. Парк же назван в честь Эдуарда Вояна, чешского актера ( назван официально в 1954 году, тогда же, когда парк стал открытым для общественности). Особенность парка - свободно прогуливающиеся павлины, которых можно покормить и сфотографировать. Так же на территории можно найти монастырские здания, костел Святого Иосифа ( построен в 1692 году), капеллу Святого Элиаша, капеллу Святой Терезии из Авиллы и обзорную террасу. На террасе можно ведеть небольшой розарий, рядом - фонтан. В целом, парк- прекрасное место для прогулок всей семьей, тут есть и детская площадка. Кстати, парк окружен стенами и находится в самом центре города, так что, можно сказать, что это оазис в городской суете.

Парк Витков (Park na Vítkově)

Еще один парк на холме высотой 200 метров, на вершине коего возвышается памятник Яну Жижке(знаменитому вождю гуситов, полководцу, национальному герою чешского народа). Кстати, этот монумент- самая большая конная скульптура в Европе. А холм Витков считается национальным символом Праги. В парк здорово приезжать покататься на велосипеде или просто разбить пикничок.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарии (1)
|
10.12.2014 16:59
+1

Ох, с какой ностальгией я вспоминаю Петршинский сад! Это прекрасное место для самостоятельных прогулок, очень рекомендую посетить всем будущим путешественникам. Замечу, что и впрямь там мало людей. И действительно зря. На тропинке, по которой мы поднимались к башне, нам попались всего лишь 2 человека. А вокруг сад и тишина ))) Муж даже умудрился раздобыть грушу, которую мы там же и съели.

Этот маршрут можно посоветовать всем туристам. Во-первых, прогулки по саду - это очень романтично. Во-вторых, даже если у вас немного времени на Прагу, то это именно то место, которое стоит посетить. Что мне особенно понравилось, так это то, что это была целевая прогулка. Ты, вроде бы, гуляешь по городу, при этом дышишь свежим воздухом, потому что загазованности транспортом в этих местах нет, и одновременно идешь к одному из туристических мест. Ну, а в-третьих, те, кто не любят пешие прогулки, могут воспользоваться услугами фуникулера.

Поднявшись к Петршинской башне, мы даже и не подозревали, что там кроме нее самой есть еще и розарий - такой красивый мини-парк.

ответить
Комментарий к сообщению: