Самые интересные экскурсии в Теплице.

Всего лишь в 8 километрах от города Теплице находится город Духцов и там располагается одноимённой очень симпатичный старинный замок. Этот замок, предположительно построенный в тринадцатом веке, возможно даже и не выделялся бы среди сотен подобных сооружений в Чехии, если бы он напрямую не был связан с именем Джакомо Казановы.

Дело в том, что дожив до преклонного возраста этот известный многим сердцеед и любитель прекрасного пола свыше 10 лет прослужил библиотекарем в семье графа Вальдштейна и соответственно попутно занимался написанием своих мемуаров.

Кстати в этом же самом замке Казанова и встретил свою смерть. Как правило наибольшей популярностью у всех гостей замка пользуется такой экскурсионный маршрут, который проходит через спальню, комнату и библиотеку с обстановкой времён Казановы. В зависимости от выбранного экскурсионного маршрута и цены на посещение замка различаются.

Немного дальше – в 20 километрах от Теплице располагается небольшой городок Усти-над-Лабем, а там на холме высотой в 330 метров находится замок Ветруше. Однако про него нельзя сказать, что это на самом деле старинный замок, поскольку первоначально он находился здесь в девятом веке и впоследствии был разрушен.

Ну а уже в девятнадцатом веке тут было построено новое сооружение прямо на руинах. И сейчас в нем располагается стильный отель, внутри которого находится очень дорогой ресторан и интересный лабиринт с искривленными зеркалами.

Эта постройка украшена также башней со смотровой площадкой, откуда ясно просматривается город Усти-над-Лабем вместе с ближайшими окрестностями. В основном именно ради этой вот площадки сюда и приезжает огромное количество туристов.

Сам город можно осмотреть буквально за 20 минут, находясь на этой точке. Кстати, на вершину холма, где находится замок Ветруше, вполне можно подняться на фуникулёре, заплатив за билет 34 кроны.

Нижняя станция фуникулёра находятся прямо в центре городка Усти-над-Лабем возле торгового центра. Кстати, сама канатная дорога также является местной достопримечательностью, поскольку она была сооружена без опор, и считается самым длинным из аналогичных сооружений на территории в Европе.

В этом же городке Усти-над-Лабем имеется ещё одна достопримечательность - замок Стржеков, который располагается при самом въезде в город прямо на высоком холме на берегу Эльбы. Ещё в четырнадцатом веке это мощное сооружение являлось сторожевой крепостью, а сейчас там проходят разнообразные фестивали вместе с рыцарскими турнирами и другими тематическим мероприятиями.

Прямо на территории замка открыто 2 ресторана с прекрасной кухней – строгий по стилю «Вагнер» и весьма романтичный «Kovárna». Здесь также имеется смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на живописную долину реки Лабы и на Чешское Среднегорье.

Добраться до этого замка совсем несложно, поскольку от железнодорожного вокзала городка Усти-над-Лабем можно на автобусе номер 17 доехать до остановки «Под Градем», а затем на развилке надо повернуть налево и подняться на гору. То есть всего лишь через 15 минут, и вы будете на месте. Если вы приезжаете сюда на автомобиле, то для них имеются обустроенные парковки - верхняя возле самого подножия холма и ещё одна уровнем пониже.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.