Стоит ли ехать в Теплице?

Чешский город Теплице является довольно крупным курортом, а располагается он в северо-западной части этого государства в очень живописном Устецком краем. Город уютно расположился в долине реки Билины и с одной стороны он окружён Чешским Среднегорьем, а с другой Крушными горами. От столицы государства города Праги курорт Теплице отделяет всего лишь 90 километров, а от ближайшего немецкого города Дрездена 40 километров.

Вообще можно сказать, что инфраструктура в городе Теплице является приблизительно такой же, что и во многих крупных городах Чехии - здесь мостовые вымощены брусчаткой и плиткой, очень много велодорожек, есть железнодорожный и автовокзал, а также парки и скверы.

Регулярно по всему городу курсируют автобусы и троллейбусы, но вот метро и трамваев тут нет. Да они по сути здесь и не нужны, поскольку буквально за 35-40 минут вполне можно пройти пешком из одного конца в другой через этот небольшой город.

Город Теплице был основан ещё в одиннадцатом веке, ну а с пятнадцатого века тут уже стали известны его невероятно полезные минеральные источники. С шестнадцатого века город уже получает популярность как курорт, и туда приезжает на отдых европейская элита.

Начиная с девяностых годов прошлого века Теплице получает статус бальнеологического курорта, причём европейского уровня, и в наши дни его индустрия в этом направлении продолжает активно развиваться. Но всё же Теплице является гораздо менее раскрученных курортом, чем к примеру, те же самые Карловы Вары.

Однако в этом имеются свои позитивные моменты, то есть городские улицы здесь не заполнены русскоязычной рекламой и не кишат толпами приехавших на лечение туристов. Главным достоянием этого курорта считаются источники с тёплой минеральной водой и конечно же теплицкие термы. Надо заметить, что и название города Теплице переводится как «тёплая вода».

Средняя температура воздуха в Теплице составляет около - 2 градусов зимой в январе, а в июле + 18 градусов без каких-либо сильных перепадов, как это к примеру, происходит на основной части территории России. Теплице находится в предгорье, и здесь присутствует обилие зеленых территорий как внутри города, так и вокруг него.

Ну и разумеется весьма продуманная политика администрации превращает этот курорт в экологически чистое место для отдыха. Все посетители и гости этого курорта очень часто отмечают здесь свежесть воздуха, причём даже в самом центре города.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: