Январская Теплице

Давно хотела посетить Чехию. Выбор пал на город Теплице. Это маленький провинциальный городок Чехии. Славиться своими бальнеологическими лечебницами, которые основаны еще 200лет назад и удивительно красивой природой. Город погружен в живописную долину правого притока Эльбы -реки Билины. Стоит на границе в Германией , с одной стороны Крушные горы с другой Чешское среднегорье, именно окружение гор и лесов меня притягивало к этому месту.

Летела самолетом Волгоград – Москва – Прага, стоимость билета 25000 рублей, заказывала заранее в сентябре, а полетела в декабре. Не устойчивая декабрьская погода доставила много хлопот, так как рейсы постоянно откладывались или задерживались на 3-6 часов. В Праге нас встретил маленький автобус и доставил прямо к подъезду отеля «Бетховен», бесплатно.

Отель «Бетховен» один из старейших в Теплице, где проводиться бальнеологическое лечение опорно-двигательного аппарата, особенно это нужно пожилым людям, у которых, как и у меня болят суставы. Расположен в тихой исторической части города в окружении ухоженных , с красивым дизайном парками. В нем не только лечились такие знаменитости как Бетховен, Гете, Вагнер, Шопен, Лист, но и получали творческое вдохновение. Свой Новый год встретили в ресторане «Бетховен» , где посередине зала стоит белый рояль , а певцы исполняли произведения этих композиторов. Был подан вкуснейший ужин традиционной чешской кухни, поджаренное на гриле мясо с овощами и большой кружкой чешского пива за 30 евро.

https://vimeo.com/105221297

Где побывать в Теплице?

Самое интересное для меня место это Ботанический сад, который был создан в 17 веке представителем австрийского княжеского рода Клари- Альдрингеном , как «городское садоводство». Сад находится вблизи горячих источников и поэтому там сохраняются тропические растения , растения Мексики, Африки. Сходила и в аквариум, и террариум, размещенные на территории ботанического сада.

Величественно возвышается в центре города городская ратуша, построенная в 156веке, ее еще называют бернардинский монастырь. Над городом возвышается замок Доубравка. Современные постройки необыкновенной архитектуры это Крушногорский театр, Северо-чешская филармония, региональный музей Теплице в здании женского аббатства 16 века, планетарий и художественная галерея. Большое любопытство вызвал замок Духцов, где доживал свои дни и писал мемуары Джакомо Казанова. На Замковой площади возвышаются Марианская колонна, костел Воздвижения СВ. Креста, храм Иоанна Крестителя, трехэтажный дом «Золотой крест».

В Теплице проводятся музыкальные фестивали. Туристов много в любой сезон. Я была в декабре, все номера были заняты.

Экскурсии из Теплицы.

В отель приходят представители турагенств и предлагают экскурсии, благо что рядом в 50 км расположены немецкие города Лейпциг, Дрезден, Майсен. Побывала и в городе , где изготавливают деревянного Щелкунчика, деревянные барометры.

В ценре этого городка стоит Щелкунчик, 9 метров росту. В Мейсене посетила музей фарфора. При входе не обратила внимание на гортензии стоящие в вазе, а когда стала выходить, то вдруг поняла , что цветы не живые , а из фарфора. Вот было удивление!

Ездила в Карло-Вары , до них 1.45 на такси за 3200 czk ,поездом через каждый час за 120 czk.

За одну поездку не возможно познакомиться со страной, но Чехия мне очень понравилась!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: