Полезная информация для тех, кто собирается в Гуаякиль

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Гуаякиль стал моей мечтой, еще лет десять назад. Посетить этот курорт, у нас с мужем получилось только в этом году. Знаете, что мне больше всего понравилось здесь? Лесной парк! Вы только представьте себе, на ветках экзотических деревьев, вместо привычных для нас безликих воробьем, пестрят своей расцветкой попугаи и прыгают паукообразные обезьяны, которые абсолютно не боятся посетителей. Гуляя по этому парку мне хотелось как в детстве, бегать по дорожкам и визжать от восторга, я ели себя сдерживала от этого безобразия, но внутри все просто переворачивалось от ощущения полного счастья и неописуемого восторга. Заинтриговала?

Планируя или только мечтая о поездке в эту страну, возьмите себе на заметку следующую информацию. Гражданам Украины, виза для посещения Эквадора не нужна, но только в том случае если вы не планируете задерживаться на территории этой страны дольше чем на девяносто суток. В аэропорту в загранпаспорт ставят печать визы Т-З с количеством разрешенных дней пребывания.

На таможне, разрешено провезти с собой триста штук сигарет, пятьдесят сигар или же двести грамм табака. Алкоголь также разрешен в количестве, которое не превышает один литр. Парфюмерия, духи и средства личной гигиены должны быть в минимальном количестве и соответствовать личным потребностям. Это то, что вы можете провезти без уплаты пошлины. Если захочется взять с собой всего и побольше, то учтите, что в этом случае придется выложить очень даже кругленькую сумму. Но мне кажется, что и этого вполне достаточно, ведь не сало же вы едете на местных пляжах кушать, а получать массу позитивных эмоций от полноценного экзотического отдыха.

В качестве местной валюты, здесь используют американские доллары. Хотите обменять деньги? Не проблема, поскольку это можно сделать в банках или обменных пунктах, которые здесь называются "каса-де-камбио". Банки работают с девяти утра до половины второго дня, затем следует часовой перерыв и уже в половину третьего двери банковских учреждений, снова открываются для посетителе, заканчивается время приема посетителей в половину седьмого вечера. Как правило, банки не работают по выходным дням, но некоторые работают по субботам. В субботние дни, двери банков открываются в половину десятого утра, а закрываются в два часа дня. В воскресенье, вы не найдете ни одного работающего банка, поэтому если возникла необходимость в обмене денег, придется воспользоваться услугами обменных пунктов. Операция по обмену денежных средств, является платной и с вас могут взять от одного до четырех процентов от общей суммы. В отелях и больших магазинах, можно рассчитываться кредитными картами, но только вот за их обслуживание, частенько взимают приличную сумм, которая составляет от шести до восьми процентов от стоимости проводимой операции, то есть если вы оплачиваете кредитной картой услугу, которая стоит допустим сто долларов, то дополнительно с вас могут снять от шести до восьми американских долларов.

Самым ярким блюдом национальной кухни, есть разнообразные супы. Вкус супов, повторить не получится даже у самых лучших поваров, так как у местных жителей имеются свои секреты, которые они вам полностью никогда не откроют. Если у ж я начала говорить о супах, то продолжу тему, так как суп в основном готовиться на воде. Вода здесь это отдельная тема, поскольку пить ее категорически нельзя. Это я о водопроводной воде. Зато ту воду, которая продается в бутылках, можно пить без малейшего опасения, также на этой воде можно готовить еду, например попробовать сварить суп. Водой из под крана, не рекомендуется мыть фрукты и чистить зубы, то есть полоскать ротовую полость после чистки зубов. Принимать душ, вполне безопасно.

Местное население, говорит на испанском языке, но в отеле нас прекрасно понимали на английском. Я не владею ни одним из языков, кроме русского и языка жестов. Кстати, язык жестов, я считаю универсальным, поскольку если моего благоверного нет поблизости, а он у меня в совершенстве владеет английским, то я прекрасно обхожусь без него используя язык жестов.

Эквадор в целом, считается относительно безопасной страной. Однако от мелких воришек и этот рай не застрахован. Силой никто понятное дело, что забирать у вас ничего не станет, а вот стянуть кошелек из кармана, вполне нормальное явление, особенно в людных местах. С мужем мы путешествуем уже не первый год. Он дольше меня, поскольку свою карьеру путешественника я начала с того самого момента, когда познакомилась с ним. Так вот, у нас уже выработалась привычка, оставлять все самые ценные вещи, в том числе и документы, в сейфовой ячейки, которые имеются во всех уважающих себя отелях. Для того, что бы чувствовать себя спокойно на улицах любого города мира, достаточно иметь при себе минимальное количество наличных денег и ксерокопию паспорта. Был у меня случай, когда пришлось носить все свои наличные деньги с собой. Я поступила следующим образом - все деньги рассортировала по разным карманам. Понятно, что это не выход, но таким образом я застраховала себя от того, что останусь вообще без копейки.

Для любителей покупок, сообщаю радостную новость, что все магазины работают каждый день, кроме воскресенья с девяти часов утра до шести часов вечера. Обед как правило длится два часа с двенадцати часов дня до двух часов дня, в некоторых магазинов обеденное время начинается в час дня, а заканчивается в три часа дня. Во время проведения фестивалей, а также во время религиозных праздников магазины и офисы, не работают, а в отелях практически невозможно найти свободное место.

Чаевые в Гуаякиль, это отдельная тема. Давать их принято, особенно в заведениях общепита, таких как кафе и рестораны. В дешевых ресторанах и среднестатистических кафе, принято оставлять чаевые в размере десяти процентов. Деньги при этом не ложатся на стол, а даются прямо в руки официанту. Ситуация в дорогих ресторанах, довольно наглая. Помимо того, что вы оставляете традиционные десять процентов, так вам еще посчитают десять процентов налога. Одно радует, что в такси чаевые оставлять не нужно, но вот о цене поездки, необходимо договориться с водителем заранее.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: