В какое время лучше отдыхать в Эквадоре?

Эквадор находится в экваториальном климатическом поясе и обладает рядом погодных особенностей, о которых важно знать при выборе времени для отдыха.

Поскольку Эквадор - горная страна, рельеф оказывает ощутимое влияние на его климат. Так, в горных районах страны погодные условия в течение года отличаются мало, они очень благоприятны для отдыха и активных экскурсий. Независимо от времени года, дневная температура воздуха колеблется от +21 до +24 градусов, а вот ночью намного прохладнее, разница в температурах может достигать 10-12 градусов. С началом зимних месяцев и до конца весны единственным изменением погоды в горах станут непродолжительные дожди в второй половине дня. В горном районе страны находится столица Кито. Уникальность расположения этого города в том, что высота над уровнем моря здесь составляет около 3000 метров! В первые дни после прилёта у путешественников может наблюдаться непродолжительное головокружение и некоторые другие не ярко выраженные симптомы при нехватке кислорода. Однако через неделю здоровый организм полностью приходит в норму. Недостатка кислорода не стоит бояться, его показатели в Кито не критичны, а вот чистота окружающей среды, воздуха, воды, продуктов с лихвой окупают временное недомогание и дарят хорошее самочувствие и бодрость.

Целью многих путешествий в горы становится плоскогорье Орьенте. В этом районе осенью и зимой сухо, погода способствует увлекательному путешествию. В остальное время капризы погоды в виде внезапных или затяжных дождей могут испортить любой поход или восхождение.

В прибрежных районах царствует тропический климат во всех его проявлениях: жаркий сухой сезон чередуется с сезоном дождей, средняя температура воздуха в течение года около +27 градусов, однако в сухой сезон может повышаться до +35 градусов и выше. Именно по причине сильной жары на тихоокеанском побережье лучше отдыхать в сезон дождей, с декабря по май, температура воздуха ниже и находится на воздухе целый день намного легче. Также стоит учесть, что прибрежные районы находятся под влиянием океанических воздушных масс, здесь редко бывает штиль, а с августа по начало зимы в косте (так называется побережье в Эквадоре) наблюдается очень ветреная погода. Местные жители даже дали этому периоду название - "время воздушных змеев".

Особым районом со специфическим климатом является бассейн реки Амазонка, на востоке страны, за горным хребтом. Уровень осадков там высок круглый год, хотя с января по середину весны дождей всё-таки немного меньше, чем в другие месяцы. В джунглях среднесуточная температура воздуха составляет около +28 градусов. Уровень влажности очень высок. При таких условиях передвижение по джунглям весьма сложное занятие, однако зачастую увиденные природные красоты стоят таких усилий.

Не стоит забывать, что в состав Эквадора входят великолепная группа Галапагосских островов, расположенных в 1000 километров от материка. Им принадлежит звание одного из красивейших мест на планете! Особенно острова ценятся за подводный мир океана. Наиболее комфортная температура воздуха и воды здесь держится с января по середину апреля. После этого наблюдается похолодание, а океан уже не будет радовать исключительной кристальностью вод и комфортными для дайвинга температурами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: