Александрия – северный курорт Египта

|
05.01.2014

Если Вы собрались понежиться на египетском солнышке и покупаться в чудесном море зимой – то Вам точно не на курорт Александрия. Египет хоть и Африка, но все-таки северная. Для зимнего отдыха лучше подойдут курорты Красного моря, а летом в Александрии нет такого изнуряющего зноя. К услугам туристов несколько десятков отелей, все высокого класса 4*, 5*. Самым незабываемым станет отдых в гостинице рядом с набережной курорта, которая имеет протяженность около 5 км! Вдоль линии моря расположено множество пляжей с кафе. Отмечу, что мне не встретились пляжи с шезлонгами для принятия солнечных ванн. Точнее, они есть, но загорать на них можно только в сидячем положении. Поскольку иностранцев тут практически нет, одевая бикини Вы рискуете привлечь массу внимания со стороны местного населения. Купаться в Александрии зимой можно, но если только занырнуть и сразу выйти. При этом желательно, чтобы была подстраховка. В Средиземном море высота волны может достигать несколько метров, на специальных местах для спуска в воду установлены железные поручни, за которые можно держаться чтобы не унесло течением. Вообщем, после рождественской поездки на каникулы в Александрию, мы решили, что посещать этот город будем только летом. Однако на северном курорте не придется скучать даже в отсутствие пляжного отдыха. Ведь Александрия – это культурная столица Египта, основанная самим Александром Македонским! Мы посетили такие достопримечательности, как дворец Момтаза, обязательной остановкой в нашем маршруте стали руины Александрийской библиотеки, где находится хорошо сохранившийся небольшой амфитеатр и красочная мозаика. Удалось нам увидеть и новую библиотеку, которая находится на набережной. Также для любителей истории и дайвинга в Александрии организовывают подводные дайвинг-экскурсии по городу, погребенному под водами Средиземного моря после сильнейшего в Египте землетрясения. Говорят, что на дне находится дворец Клеопатры и другие архитектурные постройки древней цивилизации. Курорт идеально подойдет для отдыха ценителей искусства и культуры.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
07.07.2014 15:48
+0

Я честно говоря не знаю людей, которые отваживались зимой купаться в Александрии. Ведь там в это время очень холодно и часто даже снег выпадает. Да и смысла в этом совсем не вижу. Насчет принятия солнечных ванн вы правильно написали. Если кто-то решится загорать на пляже в купальнике, то среди женщин в хиджабе это будет выглядеть очень странно. И внимание со стороны местного населения будет обеспечено. И почему-то там совсем нет русских туристов, не популярна Александрия среди наших соотечественников. Про дворец Клеопатры это правда, а вовсе не легенда. Проводилось много исследований и множество артефактов было поднято с морского дна. Туда организуют экскурсии. Но они стоят недешево и не очень безопасны. Так как состояние оборудования для спуска под воду оставляет желать лучшего. Но зато Александрийскую библиотеку стоит увидеть. Так же там есть и исторические музеи и памятники, которые стоит посетить. Но пока там не будет организован пляжный отдых, туристы из России туда вряд ли массово поедут.

ответить
|
11.05.2015 02:22
+0

Значит, я буду первой. Есть фото на набережной с гидом в куртке - мы, сибирячки, в купальника. Но остался у подружки на Canon. Зима была удивительно теплой. На яхте по Нилу плавали, я была одета в атласное платье короткое. Через год приехала в куртке и нос отморозила.

Наверное, холодно в Александрии при +25 после наших-то -42 в Иркутске. Мы и в Байкал заплывали 31 декабря при -30) Вы просто не встречались с настоящими сибиряками) .

ответить
Комментарий к сообщению: