Александрия - самый европейский город Египта

|
18.11.2014

В Александрии мне понравилось, хотя до приезда сюда, я считала, что она мне ничем не интересна. Город большой, в нем множество современных высотных зданий, стоящих по соседству с шикарными виллами. Если не находиться возле моря, начинает казаться что ты где-то в обычном европейском городе, где нет моря.

В самом городе почти нет отелей, рассчитанных на пляжный отдых, именно поэтому мы остановились в отеле в пригороде. Здесь у нас был собственный пляж со всеми атрибутами пляжной жизни, а в городе нам пришлось бы довольствоваться только городскими пляжами.

Мы приехали в Александрию в мае, поэтому людей было немного. Вода еще не прогрелась, хотя на улице уже была настоящая жара. Если на курортах Красного моря такая жара переносилась легко из-за низкой влажности, то здесь мы мучились уже при +30. Днем находиться на улице было очень тяжело. Как будто все время не хватало воздуха для дыхания.

Широкая автомагистраль проходит почти вдоль всего побережья города и везде сплошные широкие пляжи, на которых не так много людей. Не знаю почему, но на городских пляжах чаще можно встретить самих египтян, потому что именно Александрию они выбирают местом для отдыха.

Александрия приятно порадовала ценами. Я практически за копейки купила себе кожаную сумку, аккуратно сшитую по эскизам "Луи Витон". Здесь такой продукции много, а цены на порядок ниже, чем, например, в Хургаде. Из сувениров набрала всем друзьям синие и малиновые тапочки с поднятым носком, расшитые золотом. За 10 пар отдала 10 долларов! Они оказались такими легкими, что я до сих пор затрудняюсь сказать, из чего у них сделана подошва. Также на местном рынке я купила много пряностей и недорогого чая.

Большой плюс, что здесь совершенно ненавязчивые люди. Попрошаек не видела ни разу, и за руки никто в свои магазины не затягивал. Все очень цивилизованно. Говорят, что Александрия - город дорогой и знающий себе цену. На счет второго соглашусь, на счет первого - не заметила.

Любителям истории здесь особенно понравится. Один форт Кайт-Бей чего стоит! Это потрясающее место прямо на морском берегу. Со стороны моря смотрится шикарно, особенно на закате. Внутри форта можно сходить в Морской музей.

Заходили в мечеть Аб-аль-Аббаса. Очень удивились тому, что мужчин и женщин сюда впускают по отдельности. Причем женщины здесь не в почете. В том плане, что та часть, куда запускают их, чтобы осмотреть храм, очень маленькая и там мало что можно увидеть. У мужчин, наоборот обзор большой и места побольше. Обязательно возьмите с собой носки, потому что в храм заходить нужно босиком, а в мае пол оказался очень холодным!

По вечерам можно гулять по широченной набережной и пробовать деликатесы, которые продают из самодельных фургончиков. Сначала мы настороженно отнеслись к таким точкам общепита, потом заметили, что еду у них покупают довольно бойко. Мы решились попробовать печеную кукурузу. Очень вкусная вещь. Морепродукты купить так и не решились, все-таки жара на улице, не известно, что бы из этого получилось. А вот в ресторан зашли и морепродуктов попробовали там. Не понравилось. Видимо, если вы не любителе этих вещей, то и не стоит пытаться себя переделать.

Чем город не порадовал, это обилием грязи на улицах. Многие могут съесть шоколадку, а фантик выбросить под ноги. Поэтому и пляжи городские редко бывают чистыми.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: