Шоппинг в Александрии: что можно купить?

В Александрии довольно-таки необычный график работы в большинстве магазинов. Это в первую очередь связано как с арабскими, так и с французскими традициями. Например, они работают не каждый день недели и в определённые часы, и в зависимости от дня недели эти часы меняются.

Александрия достаточно большой город и торговых центров в нём в принципе много, но на самом деле уровень шопинга в этом городе настолько низок, что лучше всего даже и не тратить свое личное время для того, чтобы посетить все торговые точки.

Это, наверное, удивительно, что на огромных территориях, занимаемых резидентскими районами, вообще нет супермаркетов. В принципе тут совершенно реально проживать в районе, который сплошь застроен 9 и 10 этажными зданиями, а ближайший супермаркет будет находиться от 3 до 8 километров от дома.

Так что можно сказать, что шоппинг в Александрии располагается не в торговых центрах и бутиках, а на настоящих восточных рынках, на которых грубость и одновременно простота каким-то образом сочетаются со вкусом настоящей торговли.

Туристы чаще всего из покупок привозят из Александрии домой какие-нибудь красивые безделушки и лакомства, но очень редко что-либо, стоящее типа одежды из натуральных тканей, либо же хлопкового постельного белья. Также и магазины одежды в Александрии не слишком-то радуют модниц.

Про цены в магазинах Египта можно сказать, что они сами по себе невысокие, но для того, чтобы не платить втридорога, лучше всего конечно же торговаться. Если у вас это не сразу получается, то стоит прогуляться по рыночным улицам и найти какую-нибудь лавочку с более или менее дружелюбным египтянином. Однако, не стоит покупать ничего за цену, которую вы считаете слишком высокой.

Во многих магазинах Александрии вы в принципе при необходимости сможете обменять покупку на что-то другое, но вот только вернуть деньги назад у вас просто ну никак не получится. Если вы покупаете у одного продавца, к примеру, несколько пузырьков с духами, то в принципе можете рассчитывать на скидку, либо на один бесплатный флакончик.

Ну а пока вы так сказать определяетесь с выбором, то владелец магазина вполне может угостить вас чаем. В данном случае платить за угощение ничего не нужно, потому что это просто гостеприимный жест. При желании продать вам какую-нибудь безделушку торговцы бывает порой крайне настойчивыми.

Если преследование с их стороны вам надоедает, то можете заговорить с ними на каком-нибудь мало известном языке, либо же прочитать стихотворение какого-нибудь авангардного поэта. В таком случае не зная, что с вами вообще делать, несчастный египтянин по идее должен уйти восвояси.

Как и во многих других египетских городах в Александрии туристы обычно покупают самые различные амулеты по цене от 1 доллара - это как правило пирамидки, кошки, скарабеи и смешные верблюдики. Данные покупки всегда хороши, и можно в них не сомневаться. Но будьте осторожны со статуэтками и изображениями, о которых вы мало что знаете, потому что они вполне могут быть какими-то символами загробного мира. Так что это такой подарок вряд ли понравится кому-то из ваших друзей.

Многие туристы также стараются привезти из Александрии какой-нибудь папирус. Цена на них тут как правило варьируется от 1 и до 15 долларов, только не тратьте слишком много времени и разумеется сил на покупку ручного рисунка в том случае, если вы увидели изображение, которые вам и так нравится.

Это же всё-таки просто-напросто сувенир. Такое недолговечное изображение как правило выполняется на бумаге из банановых листьев. Также вы должны знать, что в отличие от самого настоящего папируса такое изображение будет очень хрупким и если его согнуть, то оно сломается.

Как правило настоящей кальян не для интерьера, а для курения лучше всего приобретать в старых кафе, ведь его перед покупкой можно будет сразу и опробовать. Только учтите, что металлические детали кальяна непременно должны быть выполнены из нержавеющей стали. Цены на кальяны начинаются от 30 долларов.

Очень часто туристы привозят из Александрии такие популярные сувениры, как картуши - золотые или серебряные овальчики, на которые мастер какими-то непонятными иероглифами напишет имя человека, для которого собственно и предназначается данный сувенир. Однако вы должны знать, что самому себе такого типа украшения дарить не принято. Как правило стоимость картушей начинается от 2 долларов.

Также непременно стоит привезти из Александрии какие-нибудь восточные специи. Как правило они стоят по 1 доллару за 100 граммовый пакетик. Раньше ведь мореплаватели совершали далекие путешествия на край земли, чтобы привести хоть немножечко специй, а у вас будет прекрасная возможность совершенно спокойно купить их на рынке.

Также большой популярностью в Александрии пользуется местный чай каркаде, который можно пить как в холодном, так и в горячем виде. Выбирать лучше всего тот сорт, который будет подороже и на прилавке будет лежать крупными красивыми лепестками.

Многие разумеется привозят из Александрии эфирные масла в маленьких цветных флакончиках. Их тут продаётся невероятно огромное количество, так что вам придется потратить какое-то время для того, чтобы перепробовать все ароматы.

Только учтите, что настоящее натуральное масло непременно должно быть очень густым и к тому же обладать сильным запахом. Некоторые туристы привозят ещё из Египта различные фрукты и сладости и какие-нибудь музыкальные инструменты небольших размеров, либо же диски с арабской, египетской и нубийской музыкой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: