Стоит ли ехать в Дахаб?

Если вспомнить песню про «Город золотой», то можно сразу же понять, что она поётся именно про Дахаб. Дело в том, что в переводе с арабского название Дахаб как раз и означает золото. А на самом деле это крошечная бедуинская деревушка, которая стратегически правильным образом расположилась между Табой и Шарм-эль-Шейхом.

Она окружена золотыми скалами, а море здесь невероятного ярко аквамаринового цвета. То есть всё как будто бы на открытке, и кажется каким-то миражом, но Дахаб на самом деле существует.

Это место просто как бы идеально создано для серфинга, а также для других видов спорта, для которых требуется ветер или же глубина. Ветра здесь в избытке, поскольку на один день штиля сразу приходится 3 ветряных дня. Для виндсерфинга здесь постоянно устойчивые волны, ну а для начинающих кайтеров тут имеется специальная «лужа» - мелкая с песчаным дном и со стабильным ветром.

Дайверам тут даже не надо ехать в порт, чтобы выйти море, как, к примеру, в Шарм-эль-Шейхе, потому что здесь они заходят в воду прямо с набережной Дахаба. К тому же здесь вдоль всей береговой линии протянулся прекрасный коралловый риф.

Да и фридайверы называют Дахаб самым лучшим местом для тренировок вообще на всей территории Евразии, потому что буквально в нескольких метрах от берега они могут нырять сразу же до 65 метров в глубину. Потом в здешних прибрежных водах потрясающая видимость и практически не бывает волн.

Дахаб можно назвать совершенно нетипичным туристическим Египтом. Анимация вместе с круглосуточным олл инклюзивом остались в Хургаде и в Шарм-эль-Шейхе. В Дахабе анимация представляет жизнь вокруг. Буквально в паре минут езды от вашего отеля в таком бедуинском районе, как Ассала начинается по сути самая настоящая жизнь.

Вы можете увидеть, как здесь сушатся сети местных рыбаков, а в лавках зеленщиков с прекрасной и одновременно великолепной небрежностью сразу обслуживают местных бедуинов в их белых галабиях и обветренных солнцем и зноем зимовщиков.

К тому же Дахаб является весьма удачной египетской базой для того, чтобы исследовать все окрестности, причём даже по самой расширенной программе. Сюда несомненно входят Израиль и Иордания, так что сильные духом туристы вполне могут сгонять за один день в Иерусалим, либо же в Петру.

Ну а если вы не являетесь таким Travel-экстремалом, то должны знать о том, что достопримечательностей хватает здесь и поблизости. Это прежде всего древний монастырь Святой Екатерины, где очень сильная энергетика и мощи Святой.

Потом гора Моисея, на которой Пророк в давние библейские времена получил от Господа те самые Десять заповедей и тут путешественники встречают самый красивый на всей территории Египта рассвет. Потом естественно Голубая дыра - это такой своеобразный карстовый провал глубиной 130 метров, окруженный кораллами. Голубую дыру можно считать местом силы и вожделения, как дайверов, так и фридайверов. Не стоит забывать также про пустыню с дюнами и каньонами, про бедуинский чай с потрясающей травой мармарией и про россыпь крупных размером с морскую соль звёзд.

Потом только в Дахабе вы сможете почувствовать самую настоящую атмосферу интернациональной тусовки зимовщиков, поскольку здесь проживает порядка 300 человек из самых разных стран мира - англичане, американцы, украинцы бок-о-бок с россиянами и продвинутые египтяне из Каира.

Дети местных зимовщиков учатся плавать раньше даже чем ходить, а вместо азбуки у них имеется атлас рыбок Красного моря. Как правило их родители живут здесь, они работают в дайв, либо в серф-клубах, а также обучают кайтсерфингу, они сдают свои квартиры в Москве и занимаются арендой жилья в Дахабе. Утром они занимаются йогой, а по вечерам пьют масала чай в самом любимом индийском кафе на набережной.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: