Где можно поесть в Дахабе?

На курорте Дахаб в принципе хватает различных отелей, однако качество питания в них может весьма кардинальным образом отличаться от отелей, расположенных на других курортах. К примеру, самые престижные отели, относящиеся к сети «Hilton», которые занимают первую береговую линию рядом с лагуной, кормят своих гостей очень и очень прилично и вполне даже разнообразно.

В этом нет ничего удивительного, поскольку даже и проживание в них в принципе обходится намного дороже. Ну а в 3 и 4 звездочных отелях дела обстоят несколько иначе. Тут питание конечно же намного проще, хотя выбор блюд тоже достаточно приличный.

Однако если сравнивать качество питания вместе с обслуживанием и проживанием в целом по курорту с отелями, расположенными в Хургаде, к примеру, то Дахабу можно однозначно ставить наивысший балл за все эти услуги. Здесь не так много туристов, здесь отдыхается легко и свободно, очень спокойно и поэтому к туристам здесь относятся очень основательно.

А вот если приезжать сюда дикарём, то уже прежде чем из чего-то что-то себе приготовить, надо сначала побегать по местным рынкам и по магазинам. В принципе тут буквально на каждом шагу хоть что-то да можно купить. Дикарям проще всего затариваться продуктами в супермаркетах, к примеру, в таких крупных как «Ghazala Market» - там всегда свежие продукты и хороший выбор.

Однако цены там фиксированные, и поэтому разумеется торговаться там не принято. Туристы спокойно могут купить здесь, как продукты и фрукты, так и алкоголь, и химию, и бытовые принадлежности для дома. Наибольшее количество рынков, предназначенных для местных жителей, можно найти спрятавшимися посреди закоулков во внутренних улочкам. А вот то, что находится на виду и как-бы напоказ - то всегда рассчитано на туристов, и цены здесь уже совершенно другие.

Если вы будете прогуливаться по Дахабу, но лучше конечно делать это во второй половине дня, когда не так жарко, то вы можете наткнуться на приятные дешевые забегаловки и при желании там быстренько перекусить. Не опасайтесь там качества продуктов - всё очень свежее, но вот вас поразит несомненно то, что выглядят эти забегаловки в Дахабе так, словно вы попали в давнюю пору бывшего СССР.

А вот основная часть ресторанов Дахаба как бы протянулась вдоль моря, и по всей длине набережной Масбат. Во всех этих заведениях антураж примерно одинаковый - цветные ковры, платочки, гирлянды, всякие арабские безделушки, порой где-то висят качели и зимой горит огонёк, где-то играет лёгкая музыка.

Тут же как обычно бегает целая куча кошек, к которым в Египте относятся очень бережно, и бедуинских детей. Первые клянчат что-нибудь вкусненькое, а вторые как правило предлагают купить какие-нибудь бедуинские браслеты. И тем, и другим отказать очень сложно.

Возле каждого буквально ресторана на улице стоит обычно зазывала, который приглашает посетить исключительно именно его заведение. Конечно же заманивает он посетителей в первую очередь скидками, а больше-то особо привлечь и нечем, потому что кухня там как правило одинаковая, впрочем, как и подача.

Обычно повсюду в меню вы найдете супы, салаты, пиццу, мясо, птицу, морепродукты, фреши, десерты, горячие напитки и на удивление даже вегетарианские блюда. Если вы, например, будете заказывать мясо либо же морепродукты, то к ним обязательно принесут лепешку и какие-нибудь стартеры из местных закусок - тахину, бабагануш, хумус или мусаку.

Как правило к основным блюдам, будь то мясо, морепродукты, рыба или курица добавляется по стандарту рис, картошка фри, либо же овощи на гриле. Какой именно гарнир вы хотите - указывайте обязательно во время заказа

Если вы, к примеру, хотите насладиться морепродуктами, то вам предстоит огромный выбор - мидии, креветки, крабы, рыба, лангусты, осьминоги и кальмары. В принципе всё это вы сможете увидеть в охлажденном виде прямо на улице в холодильниках.

Вы можете заказывать их здесь прямо по весу, либо же порционные блюда, которые указаны в меню. Как правило кальмары, осьминоги и креветки готовятся на гриле, либо во фритюре или запекаются по-бедуински в горшочках с добавлением определенного набора специй. Рыбу могут подать с гриля или же под соусом. Несомненно, надо попробовать в ресторане «Shark» суп из морепродуктов - очень вкусный.

Как курицу, так и мясо тут тоже повсюду готовят неплохо. Однако стейки не являются фишкой Дахаба, так что лучше выбирать какие-нибудь блюда на гриле. Кстати размер блюд здесь поистине приличный, так что вы вдвоём вполне сможете наесться. Только не пытайтесь за один раз перепробовать всё - лучше всё-таки сделать несколько заходов в ресторан.

Что касается алкоголя, то он продаётся здесь только в специальных магазинах. Так что если вы даже собираетесь на ужин в ресторан, то алкогольные напитки вам надо брать с собой. Уже в ресторане вам могут принести бокалы, ведро со льдом или лёд, если только вы выразите такое желание.

Но открывать напитки вам придется самим, поскольку местные жители даже не прикасаются к алкоголю - в принципе им это нельзя. В некоторых ресторанах во время поста Рамадан вам не разрешат распивать внутри спиртные напитки, так что не стоит удивляться.

Большая часть ресторанов на набережной открывается как правило в 12-13 часов дня. Но уже к вечеру вся набережная как бы расцвечивается разноцветными огнями и весь Масбат заполняется музыкой, шутками и разговорами, которые доносятся с разных сторон.

Можно выбирать любой ресторан, который больше подходит вашему настроению, и погружаться в бескрайнюю ночь Дахаба. Как правило рестораны работают здесь до последнего клиента. Одними из самых приятных ресторанов можно назвать «Shark», потом «Ali Baba» - самый фильдеперсовый в Дахабе, русский ресторан «Red Cat» и ещё мексиканский ресторан «Jackie`s».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: