Лучшие развлечения в Дахабе

Дахаб в общем-то является крохотным египетским посёлком на берегу Красного моря, расположенным возле самого подножья довольно-таки пустынных Синайский гор. Здесь атмосфера такая же, как в небольших египетских городках - толкучка на базаре, мечети и козы, меланхолично жующие мусор.

Однако, тем не менее Дахаб постоянно привлекает туристов из разных стран, в особенности из России. Это такое своеобразное место безмятежности, внутренней тишины и радости, так что единожды попав сюда, потом люди возвращаются снова и снова.

Вообще по сути Дахаб считается самым ветреным курортом в Египте. А всё это происходит потому, что примерно в 25 километрах от города залив Акаба сужается и получается своеобразный эффект аэродинамической трубы. Однако северный ветер, который дует вдоль берега, нисколько не создает эффекта прибойной волны и совсем не мешает купающемся людям.

Но зато именно за свой ровный и постоянный ветер Дахаб и полюбился виндсерферам и кайтерам. Сюда совершенно необязательно везти снаряжение с собой, поскольку прокатом досок, гидрокостюмов и парусов тут не занимаются ну только что самые ленивые.

Вы легко научитесь здесь ловить ветер, даже если вы никогда это не делали, и даже если вы не знаете английского языка, потому что в городе имеется несколько русскоязычных станций, в том числе и самая известная «Ветратория».

Здесь дают уроки даже маленьким детям и подросткам. Новички как правило выходят на воду непосредственно в Лагуне, ну а уже более опытные стараются кататься в бухте в районе Лайтхауса.

Второе - самое интересное и не менее важное дело, если иметь в виду список Дахабского must do - это безусловно дайвинг. Пожалуй, даже самые равнодушные к таким погружениям люди, когда они приезжают в Дахаб, рано или поздно все-таки отправляются в дайвцентр, либо же к тренеру по фридайвингу.

Ведь только представьте, сколько там всего интересного -разноцветные кораллы, которые сияют в удивительно прозрачной воде, нагловатые рыбы-наполеоны, пятнистые скаты, красивые и столь же ядовитые крылатки, впрочем, всего не перечесть.

Практически дайв-спотов в Дахабе более трех десятков и почти что все они имеют заход с берега, так что этот курорт является идеальным местом для того, чтобы совершить самое первое погружение. Ну а уже погружение непосредственно в Голубую дыру подходит более опытным ныряльщикам, впрочем, как и ночной дайвинг.

Вы когда-нибудь пили чай в ночных горах? Если нет, то вам стоит отправиться на отдых в Дахаб. Дело в том, что он окружён Синайскими горами, которые являются невысокими и пустынными, и к тому же на первый взгляд пустынными.

На рассвете и на закате песчаниковые холмы отсвечивают чистым золотым цветом, а в жаркий полдень выглядят блеклыми и унылыми. Однако, если приехать в горы ночью, то можно получить самое большое и глубокое впечатление от такой поездки. Только представьте себе - ароматная бедуинская еда, запах костра, кальян и пряный чай с разговорами.

Такое ощущение, что ты переместился как будто бы на тысячу лет назад, когда по этим дорогам продвигались в даль торговцы драгоценными камнями, кофе и специями. Даже звёзды над пустынными горами светят совершенно по-особому - они тут огромные и сверкающие.

Также можете поехать в заповедник Рас Абу Галум либо же в оазис Бир Огда, если ваша душа требует, как бы ещё большего отрыва от цивилизации. Там нет ни центральных коммуникаций, ни электричества, только вода из колодца и еда со скудной египетской земли, либо же пойманная в море.

Ну а вместо кондиционера в комнате распахнуты настежь окно и двери. Ваша смартфоны и гаджеты можно не брать с собой и вообще забыть об их существовании, поскольку сигнал там вообще не ловит.

Как ни странно, Дахаб является изумительным местом для того, чтобы заниматься здесь йогой. Тут этим увлечены практически все экспаты за исключением, пожалуй, отдельных дайверов, которые за день так устают в воде, что у них хватает сил только дойти до кровати и рухнуть в неё.

Можно в принципе при желании приходить просто утром на пляж в обнимку со своим ковриком и заниматься там на рассвете. Ну а если у вас есть желание, но нет опыта, то можете отправиться в йога центры при отелях.

Там в расписании вы увидите сразу несколько видов йоги, начиная от простейшей для новичков и заканчивая самой продвинутой для тех, кто знает другие асаны, кроме самой распространенной шавасаны.

Для тех же, кто хочет углубиться в мир йоги, есть предложения 4 или 7 дневных ретритов, когда вы будете заниматься ею с утра и до вечера, а в перерывах купаться в Красном море.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: