Отдых в Дахабе: полезная информация

Египетский курорт Дахаб конечно же очень привлекателен, однако многие туристы задаются вопросом - а стоит ли сюда ехать именно для пляжного отдыха? И получается, что на данный вопрос довольно-таки сложно ответить и однозначно вообще нельзя. С одной стороны, на ум в первую очередь приходит ответ «нет» и он очевиден, поскольку здесь практически не встречается система all-inclusive, столь обожаемая российскими туристами.

Ведь по сути - если вы поселитесь в одном из существующих на данный момент 5 отелей, в которых олл инклюзив присутствует, то в этом особого смысла не будет, поскольку тут нет снек баров, а обычные бары на пляже предлагают всего лишь пару напитков, и среди них алкоголь встречается отнюдь не всегда.

Обеды здесь готовят вообще в очень упрощенном варианте, поскольку основная часть постояльцев находится целый день на море и им обеды по сути не нужны. Так что в любом случае вам придётся обедать в каком-нибудь ресторане, и это уже предусматривает дополнительные траты.

Да и напитки вам придется покупать отдельно, потому что кроме литровой бутылки воды, которую выдают во многих отелях бесплатно, больше ничего вам не дадут. Также в Дахабе практически нет ни анимации, ни развлекательных программ, поскольку основной части постояльцев они вообще не нужны. Туристическая инфраструктура здесь тоже не слишком-то развита - тут нет аттракционов и аквапарков, да и с детскими развлечениями тоже не густо.

В общем-то как таковых и каких-то исторических и архитектурных достопримечательностей на курорте тоже нет, да и откуда им взяться, если на этом месте ещё буквально 35 лет назад проживали только рыбаки да бедуины. Но единственное, чем, пожалуй, может похвастаться Дахаб, так это более богатой растительностью и природой, если сравнивать с другими городами полуострова Синай.

Ну а то, что здесь рядом находятся горы, придает этому месту более мягкий климат, и естественно отсюда появляется и больше зелени. Потом не стоит забывать, что при одинаковой звездности отелей цены на отдых Дахабе практически немного выше, чем в Хургаде или в соседнем Шарм-эль-Шейхе. И причина здесь очень и очень простая - потому что все отели занимают любители водных видов спорта, а им просто некуда деваться, потому что им нужен ветер.

Но если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, то можно заметить, что больше всего пляжных туристов в Египте раздражает дефицит лежаков возле бассейна и на пляже, то что мало места в самих бассейнах, а также обилие людей в ресторанах и барах, когда приходишь на обед, а там все столики заняты.

В Дахабе ситуация напротив совершенно противоположная. Даже в самый пик сезона вы найдёте свободные шезлонги у бассейнов и на пляже. Любителей дайвинга и виндсерфинга бассейны вообще не интересуют - они окунаются в них только рано утром перед уходом на море, да и то лишь скорее для галочки.

Так что занимать таким людям лежаки возле бассейна вообще не нужно. Точно такая же ситуация и на пляже - там тоже всё практически свободно. Кстати, там даже шезлонги кажутся совершенно новыми, потому что их мало эксплуатируют. Поэтому некоторые пляжные туристы и отправляются в Дахаб именно по этой причине - потому что тут всё совершенно свободно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: