Отчет об отдыхе в Дахабе. Сентябрь 2016

Валерий Мятников
|
31.01.2020
Впечатление от отдыха в сентябре

Поездка на сентябрь в Дахаб, была организована нашим клубом дайвинга" Тритон". Ребята из группы неоднократно были в это время года в Дахабе и соответственно мне рекомендовали. Я не пожалел о поездке, было достаточно комфортно. При случае, обязательно повторю такую поездку.

Семейный отдых

Уютные номера, шведский стол с различными блюдами, экскурсии в другие страны, сафари к бедуинам на квадроциклах. Не заскучаешь даже при желании.

Что взять с собой на отдых?

Мы с дайверским клубом летаем организованно группой, возим все снаряжение для дайвинга с собой. Помимо этого теплый костюм, обязательно аптечка, с покупкой лекарств могут быть проблемы. В море, даже в пляжной зоне, можно получить травму очень легко, наступив на морского ежа, например. Так же можете, что то не то съесть и будет проблемы с желудком. Аптечка это основное. А так пляжное белье и обувь, можно просто приобрести в прибрежном магазинчике за не большие деньги.

Где лучше остановиться?

При наличии средств, лучше поселиться ближе к центру Дахаба, там как то жизнь оживленнее. Если нравится тихое место, без музыки и шума, то есть и одиночные отели. Мы проживали в отеле Club Red Dahab, достаточно оживленное место.

Чем занять себя на курорте?

В Дахабе побывать и не увидеть знаменитый во всем мире "Блю Холл" или "Голубую Дыру", значит то, что вы вообще там ничего не видели. Очень красивое место в море. Если умеете плавать, то можно и сверху в маске посмотреть красоты этого замечательного места. Если имеете еще и храбрость, то вам организуют погружение под руководством опытного инструктора. Поверьте, после увиденного, вам захочется возвращаться снова и снова. За одно, два погружения увидеть всего не возможно.

Экскурсионные программы

У нас была большая экскурсионная поездка в Иерусалим, к слову, очень насыщенная и познавательная. Очень много нового можно для себя узнать. Было сафари на квадроциклах к бедуинам, тоже очень понравилось.

Пляжи

Лучше отдыхать на пляжах при отеле, есть конечно и дикие, но я бы не советовал, грязные очень. При отелях удобные лежаки, зонтики, чистенько все, травка вокруг. Я лично отдыхал и просто купался так, опять же напитки включены в проживание, удобно.

Шоппинг
Что можно купить?

По практически побережью множество различных сувенирных лавок, кафе(не советую там кушать), кальянных. Из сувениров покупал теплую кофту с логотипом Дахаб и не большой кальян. Более ничего интересного для себя не увидел. Все лавки однотипные, торг приветствуется. Начинайте сразу от половины цены, предложенной продавцом и скидку свою получите всегда.

О ценах на товары

Сувенирный кальян мне обошелся в 3 доллара, кофта в 70 центов. Больше меня ничего не интересовало.

Питание
Где можно поесть?

В ресторанчике при отеле шведский стол. Столько сладостей я в своей жизни не встречал, глаза разбегаются. В основе рыбные блюда и баранина, эти блюда так же в ассортименте.

О качестве еды и обслуживания

Выше уже писал рекомендацию о том, что питаться в общественных кафе лучше не питаться. В отелях же, можете спокойно употреблять в пищу то, что понравится, отравлением это не грозит. Отели очень берегут свою репутацию.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Несколько раз при нырянии в Блю Холле, приобретал бульон из баранины в качестве перекуса. Платил в районе тридцати центов.

Развлечения

При отеле существует дискотека, в вечерние часы можно потанцевать с алкоголем или без. Дахаб, это в основе своей "дайверская деревня", вам могут устроить погружение в любое место в сопровождении инструктора по дайвингу. Отсутствие снаряжения у вас не помеха, предоставят в аренду за небольшие деньги.

Плюсы отдыха в Дахабе

Если вы дайвер, разумеется такое место как Дахаб обязательно нужно посетить. Очень много не забываемых мест и "Блю Холл", не единственное. Есть красивые рифы с множеством разноцветных рыб и разнообразных кораллов. Если нет желания погружаться под воду, то в Египте есть много других интересных мест.

Минусы отдыха в Дахабе

Я как дайвер, минусов для себя в Дахабе не нашел. Но кому то, может не понравиться видеть блуждающих по улицам без присмотра верблюдов, копошащихся в помойках овец. На улица от этого всего довольно грязно.

Стоит ли отдыхать в Дахабе?

Безусловно при возможности, я вернусь в Дахаб. Поныряю в ставшей уже "родной" Голубой дыре. Это очень интересное и завораживающее место.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: