Шоппинг в Дахабе. Что купить?

Прежде чем решить для себя, что вы хотите купить в подарок друзьям, либо же оставить себе на память после отдыха в Дахабе, вы должны знать одну очень интересную вещь - дело в том, что рынки Египта, впрочем, также, как и наши, заполнены китайскими низко качественными и однообразными бесполезными пылесборниками, которые не принесут пользы ни вам ни вашим друзьям.

И вообще, чтобы сэкономить на покупках в Дахабе, лучше всего рассчитываться непосредственно египетской валютой. Кстати вы её можете заранее снять в банкоматах Дахаба. На всех рынкам цены здесь разумеется совершенно не фиксированные и зависят в основном, как это ни странно, от цвета вашей кожи - то есть, чем она светлее, тем будет всё для вас дороже.

Поэтому ни в коем случае не стоит торопиться делать покупки сразу же после того, как вы приехали. Но всё-таки не стоит лениться и в самом начале отдыха сходить на разведку и узнать цены на те товары, которые вас интересуют. Ну а потом вы сможете увидеть, как буквально с каждым днем ценники на них будут опускаться всё ниже и ниже.

Потом не забывайте конечно же, что торговаться на рынках Египта является в принципе одним из основных развлечений. Вы можете просто даже получить наслаждение от этого торга - делите названную цену сразу же на 2, а можно в принципе и на 5, а затем поступательно можете двигаться уже к повышению. Соглашаться на сделку стоит только тогда, когда цена и по сути сама ценность товара для вас станут сопоставимы.

В принципе все магазины и все сувенирные туристические лавки с соответствующей продукцией располагаются в таких районах Дахаба, как lЛайт Хаус, Бридж и Машраба. Также в основном сувенирные лавки занимают основную часть набережной Дахаба.

Тут собрано, можно сказать, всего помаленьку - гулять здесь можно до бесконечности и накупить потом кучу всякого разного мусора в виде футболок, магнитиков, тарелочек, каких-то самодельных штучек с обычными надписями «Welcome to Дахаб».

Либо же можно присмотреть уже недорогие, но вполне интересные шерстяные ковры с соответствующим восточным орнаментом и состаренную мебель. В принципе эти вещи вполне могут стать впоследствии изюминкой для вашего домашнего интерьера и внести некое очарование в современную и весьма лаконичную обстановку квартиры.

Тот текстиль, что продаётся в лавках Дахаба, то есть национальная одежда, платья, футболки, шорты, штаны и так далее - всё это имеет такое убогое качество и расцветки, в особенности что касается женских вещей так это точно.

Все это пригодно только для того, чтобы носить их в самом Дахабе. Ну а покупать эти вещи с перспективой, что потом вы будете носить их в вашем городе довольно-таки сомнительно. Но если уже вы и хотите всё-таки купить что-то из этого, то прежде всего убедитесь в их качестве.

Прекрасной половине человечества можно обратить внимание на пояса с бедуинской вышивкой, которые в принципе впоследствии могут стать весьма интересным этно-аксессуаром в вашем наряде. Вы увидите их в продаже у бедуинских женщин, раскладывающих свои товаром прямо на земле немного ближе к мосту. Там же имеется еще и парочка лавочек с одеждой, включающей элементы с национальной вышивкой. Вот она смотрится довольно-таки оригинально.

Естественно, что здесь продаются всякие женские украшения. Их тут очень много - это и золото, и серебро, и бижутерия, и полудрагоценные камни, но всё это разумеется с местными мотивами. Так что тем женщинам, которые любят крупные украшения, тут будет где разгуляться.

Имеется здесь в продаже очень симпатичное кстати черненое серебро и смотрится оно эффектно. Так что, если у вас есть с чем потом его носить, то можете покупать без сомнений. Ну а что касается ювелирных магазинов, то основная их масса располагается с правой стороны от моста, если идти в сторону Лагуны. Однако их качество, да и натуральность камней также вызывает всё-таки определённые сомнения.

Многие покупают в Египте натуральные аромамасла, которые потом оставляют на теле очень тонкий, но весьма устойчивый аромат, причем его слышно будет даже после принятия душа. Его привлекательность заключается в том, что он не разносится сильным шлейфом по улице, а будет этаким очень приятным штрихом, который завершит ваш образ.

Также стоит обратить внимание на косметику фирмы «Nefertari». Как ни странно, но она реально в условиях сухого климата и постоянных ветров помогает всё-таки поддерживать кожу тела в довольно-таки бонусном состоянии. Магазин, который продает косметику этой фирмы, находится на Масбате напротив супермаркета Газала.

Конечно же специй и всяких разных чаев в Дахабе полным-полно. На Масбате всё это можно увидеть в больших банках, которые там простояли непонятно сколько времени, и, наверное, специи вместе с травами из-за давности скорее всего уже утратили все свои полезные свойства.

В связи с этим лучше всего за пряностями, да и за чаем тоже отправляться на площадь Асалы - именно там закупаются местные жители, да и оборот там приличный, так что товар подолгу не залеживается. Тут вы сможете всё приобрести буквально совсем по нетуристическим ценам. Обратите внимание прежде всего на бедуинский чай мармария, на красный чай каркаде и на хабак.

Из предметов интерьера в Дахабе больший интерес представляют зеркала, часы, лампы, чайные столы, подсвечники, тумбы и так далее. Всё это представлено в специальных магазинчиках, которые надо посетить на набережной Дахаба. Всё это очень милое и очень симпатичное, так что если вас интересуют такого рода покупки, то можете заходить. Однако прежде подумайте - впишется ли всё это в ваш домашний интерьер.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: