Эль-Гуна - необычное место в Африке

|
01.08.2014

На раскрученных курортах Хургады и Шарм-Эль- Шейха отдыхали многие из нас , и даже не один раз. Отдых на берегу заповедного Красного моря уже давно не диковинка. Но поверьте, Египту есть чем вас удивить, даже если вы бывалый турист. Речь пойдет об Эль- Гуне, в которой мне довелось побывать этой весной.

Прилетев в аэропорт Хургады , мы отправились на комфортабельном автобусе в северном направлении. Дорога заняла чуть боле получаса.

По приезду передо мной представилась необычная картина – отели, окруженные водными каналами, возвышались на островках. До дверей гостиницы нас довез не обычный автобус, а лодка, на которую мы пересели по прибытию на курорт. Видимо, архитектор такого необычного проекта был вдохновлен романтичной Венецией.

Как оказалось, в Эль - Гуне в основном отдыхают европейцы, особенно много туристов из Германии и Голландии. Сюда они приезжают ради водных развлечений – серфинга, водных лыж, дайвинга, яхтинга или просто экзотической рыбалки.

На курорте также есть несколько школ кайтсерфинга и дайвинга, как рассказал нам гид. Я не большой любитель спорта, поэтому больше заинтересовалась аквариумом, историческим музеем,

и деревней искусств Art Village. Деревня оказалось улочкой с лавками гончаров, художников и ткачей. Мне ничего не приглянулось, но искусные работы местных мастеров впечатлили меня.

В один из вечеров отправились на катере на соседний остров Зейтуна с рестораном, устроили себе рыбный ужин.

Что касается пляжей, то мне идеально подошли лагуны с отмелями, так как я не очень уверенный пловец. Идеально подойдет пляж в Эль- Гуне и для отдыха с маленькими детками, вход в море абсолютно безопасный. Для любителей понырять в поисках коралловых рифов, лучше конечно прыгать с катера, вблизи берега рыб нет.

Вообще атмосфера тут особенная. Местного населения нет, это искусственный курорт. Поэтому даже не ощущаешь, что ты находишься в шумной арабской стране - здесь все рассчитано на комфорт и взыскательный вкус туристов. Египет остается одним из самых бюджетных направлений для отпуска, так что стоит однажды попробовать что-то совершенно особое и нетипичное для этой страны.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: