С какими деньгами лучше всего ехать в Хургаду?

Сразу хочу сказать, что если Вы планируете вообще никуда не выбираться из отеля и посещать экскурсии только с официальными гидами от туроператора, заморачиваться с деньгами нет никакого смысла. За доллары США и евро можно получить практически любую услугу в курортном городе Египта коим и является Хургада. Но в этом случае минимальная цена всегда будет 1$.

Наличные

Если же Вы собираетесь перемещаться на общественном транспорте или хотите реально сэкономить деньги, нужно обязательно озаботиться приобретением местной валюты.

Египетский фунт — именно так называется официальная денежка этой африканской страны. В ходу как банкноты, так мелкие монетки — пиастры. Не стоит относиться к этой информации невнимательно, так как проезд в маршрутке стоит от 50 пиастров до 3 фунтов, а если у Вас в кармане только доллары или евро, поездка из пункта А в пункт Б обойдётся Вам минимум 1$ или 1€.

Менять деньги можно и в банке, и у уличных менял. Последний вариант, естественно, более рискованный и поэтому нужно быть внимательным. Основные банки Египта: National Bank of Egypt, Banque Misr, Banque du Caire, Bank of Alexandria имеют филиалы во многих крупных городах и Хургада не исключение.

Время работы с 10 утра до 9 вечера с перерывом на обед. Никакая комиссия не взимается, но обязательно необходимо предоставить паспорт. Ну и, по традиции, самый невыгодный курс обмена можно встретить в аэропорту и в отеле. Рубли обменять будет непросто, но вполне возможно, вот только курс будет абсолютно грабительским.

Карты

Хургада — большой курорт с развитой инфраструктурой и, конечно, с пластиковыми картами здесь не должно возникнуть никаких проблем. Вот только последние события в Египте настолько подорвали привычные устои страны в целом, что держатели банковских карт стали испытывать трудности. Проблемы возникают периодически, поэтому наличку необходимо иметь в достаточном количестве, помня, что, возможно, завтра, банкомат работать не будет или в нём не будет денег.

Необходимо быть аккуратным при оплате картой различных услуг. По последним данным Египет занимает одно из первых мест в мире по мошенничеству с банковскими картами. Поэтому старайтесь везде платить наличкой: в ресторанах, отелях, магазинах, прокатных автомобильных конторах.

Стоит ли обзаводиться ли египетскими фунтами решать Вам, я всегда стараюсь расплачиваться валютой той страны, в которой нахожусь в данный момент, поэтому мой ответ однозначно — стоит. Да и торговаться на местном базарчике в Хургаде всё-таки ловчее именно в фунтах, цену можно уронить ниже некуда!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
03.02.2015 19:56
+1

Отличная новость для всех, кто в ближайшее время собирается на отдых в Хургаду. В маленьких лавочка, где продаётся всякая всячина начиная от зубной пасты до купальников, а также в сувенирных магазинчиках начали принимать оплату в рублях.

Это я узнала от своей хорошей знакомой, которая буквально вчера вернулась с этого любимого многими россиянами египетского курортного города. Согласитесь, что это очень удобно, ведь большинство туристов абсолютно не жаждет заморачиваться с обменом и предпочитает расплачиваться в долларах США или евро. Но эти валюты ведь тоже необходимо приобрести заранее, а теперь эта проблема решена и пусть это пока всего лишь небольшое количество магазинов, но как говориться — "Лёд тронулся!". Я отдыхала в Хургаде в середине декабря прошлого года и уже тогда египтяне сокрушались, что русских стало меньше из-за кризиса. И вот они нашли хоть какой-то выход. Надеюсь, что в ближайшее время количество мест, где можно будет расплатиться рублями увеличиться и мы — россияне будем чувствовать себя в Египте как дома.

ответить
Комментарий к сообщению: