Отчет об отдыхе в Хургаде. Декабрь 2016

|
19.01.2018
Впечатление от отдыха в декабре

Температура воздуха была высокая – 25-26 градусов днем, и 16-17 ночью. Согласитесь, 26 градусов в декабре – это жара, когда у тебя на родине всего +3. Вода в море была около 24 градусов, но за все 8 дней я окунулась только один раз. Все впечатление о комфортном отдыхе портил ледяной ветер, который обдувал колючим песком, когда выходишь из воды. Можно было с 11 утра спокойно загорать на пляже, но обязательно укрываясь перегородкой от ветра.

Почему лучше отдыхать в октябре?

В октябре спадает сильная жара, температура в районе 33 С, но еще нет ветров и море теплое - 30 С. А летние месяцы могут вынести только те, кто не страдает от температуры воздуха в 40 С.

Отдых с детьми

Отели с активной анимацией, как детской, так и взрослой. Есть детские клубы, детские площадки и бассейны для детей, очень много отелей с аквапарками и водными горками. Очень чистое море и пляжи. Мелкий вход в море на несколько сотен метров.

Отдых в одиночку

Отели по системе "все включено" предлагают невероятное количество услуг, что даже не обязательно выходить за его территорию. Даже если вы едете одни, обязательно найдете себе здесь компанию.

Где лучше остановиться?

Хургада- это город, который живет в основном за счет приезжих туристов. Большая его часть – это всевозможные гостиницы разного уровня. Мы отдыхали в 7 км от центра Хургады в отеле AMC Royal 5*. Неплохой спокойный отель, новые современные номера. Территория своя небольшая, и огромный плюс – первая линия со своим хорошим песчаным пляжем. Водных горок нет, поэтому больше подходит для спокойного семейного отдыха, чем для отдыха с детьми. Если вам нужно больше развлечений, советую выбирать что-то молодежное в центре Хургады (к примеру, Sea Gull 4* со своим аквапаком или Le Pacha 4*) или отели со своей огромной территорией и активной анимацией (Alf Leila Wa Leila 4* – огромный восточный дворец в стиле «1000 и 1 ночь»).

Чем занять себя на курорте?

В самой Хургаде из достопримечательностей смотреть особо нечего. Это не город со знаменитым историческим наследием, это курорт. Самая старая часть Хургады – район Эль-Дахар. Здесь много сувенирных магазинов, кафе и ресторанчиков, есть пара исторических достопримечательностей, и в общем все. Сумасшедшее дорожное движение. Будьте внимательны, когда переходите дорогу.

Экскурсионные программы

Если вы хотите узнать историю Египта, вдохнуть атмосферу фараонов, езжайте в Луксор, плавать по Нилу или в Каир. Очень много туристов уезжают на экскурсию на знаменитые пирамиды в Гизе, которые египтяне возводили в надежде обеспечить себе вечную загробную жизнь.

У нас было не так много дней отдыха, поэтому мы выбирали что-то поближе. Съездили увидеть представление во дворец в восточном стиле «1000 и одна ночь» (30 $/чел) и на Райский остров с плаванием у коралловых рифов. От острова ожидала большего. Слишком он пустынный. Не хватает пальм. Мелкий белый песок, прозрачная вода, катер на фоне всего этого…Красиво, но скучно.

Пляжи

Египет, как и Турция, это любимая туристами система "все включено". Поэтому лежаки и зонты на пляже, принадлежащем вашему отелю, тоже бесплатные. Пляж у нашего отеля был не очень широкий, песчаный, с хорошим заходом в море. Убирали его тщательно и он был очень чистым. На пляже есть перегородки от ветра, это огромный плюс в декабре для отдыха. От нашего отеля на пляже был бар, поэтому мы там могли брать бесплатно напитки.

Шоппинг

Самые популярные в Египте покупки - папирусы и парфюмерные масла, а также базальтовые статуэтки, чеканка, изделия из золота и серебра, малахита и драгоценных камней, жуки - скарабеи, кальян, национальная одежда. Изделия из золота и серебра мы покупать побоялись - не очень в этом разбираемся. Если будете покупать папирус, берите только в специализированных магазинах, где выдают сертификаты качества, гид нам сразу об этом сказала. В зимний период магазины обычно открыты с 9.00 до 20.00 с перерывом на обед с 12.00 до 14.00. В пятницу у них выходной день.

Питание

Ноябрь-декабрь - сезон бананов, цитрусовых, фиников, гранатов, физалиса, можно наестся фруктов. Больше всего мы ели клубники. Она была сладкая и сочная (около 1,5-2$ за кг), покупали у ребят-аниматоров в отеле, возможно на рынке было бы дешевле.

Развлечения

Дайвинг - лучшее развлечение на Красном море. Если боитесь погружаться, можно поплавать у поверхности воды с маской. Или на яхте с прозрачным дном. Мы ныряли у кораллового рифа, заплатили по 25$. Что касается клубов, выбирайте то, что в центре Хургады либо свой на территории отеля. Выбрались один раз в клуб Sindbad, вход 15$.

Плюсы отдыха в Хургаде

Отсутствие толп туристов - для меня плюс. Нет больших очередей за едой в отеле, не надо раньше времени занимать шезлонг на пляже или у бассейна. Нет изнуряющей жары, можно съездить на экскурсии на целый день. И в любом случае, Красное море с его лазурной водой и богатым подводным миром прекрасно в любом месяце.

Минусы отдыха в Хургаде

Самый большой минус -это холодный колючий ветер, который не позволял плавать.

Стоит ли отдыхать в Хургаде?

В Египет вернемся за Красивым красным морем и дайвингом, возможно уже в Шарм-эль-Шейх. Для молодежного отдыха, если вам нужно не только море, отель и еда, скучновато.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: