Хургада – жемчужина Красного моря.

|
09.05.2014

Солнечный Египет, который славится своими курортами, представляет для своих туристов прекрасный, сравнительно молодой город Хургада. Еще тридцать пять лет Хургада была обычной деревушкой, где жили местный бедуины, но развитие туризма по всему миру настигло и египтян. Они начали активно перестраивать Хургаду, превращая ее в туристический город. Сегодня в Хургаде более трехсот отельных комплексов различной звездности, в которых можно найти отдых на любой вкус- как для шумной компании, так и для семейных пар с детьми.

Расположена Хургада в 15-20 минутах езды от аэропорта, на подъезде к городу уже можно познакомиться с местной достопримечательностью – пустыней. Не смотря на то, что пустыня кажется нескончаемой, уже совсем скоро туристы замечают и признаки цивилизации – огромные торговые центры, небольшие магазинчики, домики местных жителей с узкими кварталами. Повсюду в Хургаде цветет каркаде - из него делают ароматный чай.

В каком бы отеле не располагались туристы, всегда к услугам отдыхающих рядом с гостиницами открыты экскурсионные бюро, предлагающие путевки, как на короткие, так и на длительные экскурсии. Побывать в Хургаде и не поехать на экскурсию – этого не может быть. В первую очередь, стоит обратить внимание на таинственный и величественный Луксор, занесенный толстым слоем истории. Здесь расположен Карнакский храм, усыпальница Хатшепсут, знаменитые колоссы Мемнона. . Совсем рядом идут раскопки, результаты которых египтяне пока прячут от соглядатаев.

Все эти достопримечательности нужно один раз увидеть и они навсегда останутся в памяти туристов.

Еще одна экскурсия, которую необходимо посетить из Хургады, это острова Красного моря. Причем выбрать можно любой остров – все они оставят неизгладимые впечатления от своей красоты. Один из таких островов – Банановый остров, который является землей частного египетского предпринимателя. За символическую плату хозяева радостно принимают туристов, показывают им собственные банановые плантации, заросли тростника и в самом конце экскурсии усаживают за стол, ломящийся от местных фруктов – бананов, гуавы, апельсинов и много другого.

Еще один остров – Райский, или Остров Мечты. И мечтать здесь действительно есть о чем. Остров расположен в открытом море, куда по пути следования яхты сопровождают стаи дельфинов. Песок на таком острове крупный, похожий на сахар, а вода, прозрачная, как слеза. Часть острова выкуплена отелями, на этой земле для отдыхающих установлены зонтики и лежаки.

Ну и конечно же туристы не могу отказаться от прогулки по старому городу, где построена самая главная мечеть города. В нее посетители могут беспрепятственно входить и знакомиться с внутренним убранством сооружения. На выходе из мечети, как впрочем, и по всей Хургаде, располагаются торговые точки со свежими овощами и фруктами, которые продаются по умеренным ценам. Также повсюду продаются и египетские сувениры – платки-арафатки, статуэтки кошки, изображения фараонов, магнитики, тарелки и многое другое. Несмотря на такие цены, египтяне всегда готовы уступить еще, ведь они больше всего любят торговаться с туристами – это их искусство.

Уезжая из Хургады, все туристы привозят сувениры. Помимо традиционных сувениров из Хургады необходимо привезти аромамасла и духи, ведь именно здесь есть фабрика духов и масел известной семьи Аль-Файедов, сын главы которой погиб в автокатастрофе вместе с принцессой Дианой. Именно здесь производятся настоящие лечебные и косметические средства, разнообразие которых удивит даже самых требовательных покупателей.

Отдых в Хургаде, на побережье Красного моря, – это прекрасная возможность не только поваляться на теплом пляже и покупаться в ласковом море, но и ознакомиться с египетской историей, памятниками архитектуры, арабским менталитетом.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
04.06.2014 12:11
+0

Когда мы с мужем в начале нашей совместной "туристической" жизни поехали отдыхать в Египет, то выбрали именно Хургаду. Отдых в целом нам понравился. Самым приятным воспоминанием, конечно же, является Красное море с его обитателями, за которыми очень интересно понаблюдать, если плавать в маске. Но вот одно обстоятельство все же смогло огорчить нас. К сожалению, мы не посетили ни одной экскурсии. И это было обидно. Мы - молодые и активные, очень любопытные и не обремененные на тот момент детьми. Самое время для осмотра достопримечательностей.

А произошло это досадное недоразумение по двум основным причинам. Во-первых, наслушавшись "опытных" туристов и турагентов, решили не экономить на отеле и купили дорогую (по нашим скромным доходам) "пятерку". Ведь "тройки" и "четверки" в Египте - это очень низкий уровень сервиса, как нам тогда пояснили. К слову сказать, отелем остались очень довольны. Но из этого факта вытекает вторая причина - денег на экскурсии просто напросто не осталось (в турагентстве нам дали совсем не те ориентировки на их цены, так по факту они оказались в разы дороже, чем мы рассчитывали). Так и пришлось весь отпуск провести за стенами прекрасного отеля.

ответить
Комментарий к сообщению: