Чего стоит ожидать от отдыха в Луксоре?

Луксор является, наверное, одним из самых популярных мест для туристов в Египте. Здесь разумеется имеется очень много гостиниц, хостелов и апартаментов для проживания, а также большое количество ночных клубов и ресторанов. При желании вы всегда можете поучаствовать здесь в самых разнообразных увлекательных экскурсиях.

Название города Луксор с арабского переводится как «замки». Этот город является безусловно основным туристическим направлением, но также Луксор это по сути династическая и религиозная столица Средневекового Королевства, в которой особенно привлекательны для туристов многочисленные храмы и древние королевские гробницы, а также завораживающие пустыни вместе живописными реками и динамичным ритмом жизни современного города.

Сам город прежде всего может похвастаться знаменитым Луксорским храмом, который является изящным украшением делового квартала и набережной. А примерно на расстоянии в одну милю в северном направлении находятся еще и знаменитый храм в Карнаке - это громадный комплекс, который строился более 1300 лет.

На противоположном берегу реки располагаются изумительные гробницы вместе с поминальными храмами, относящиеся к Фиванскому некрополю. Помимо вышеперечисленного Луксор также считается ещё отправной точкой для того, чтобы совершать экскурсии в храмы Идфу, Исны, Абидоса и Дендеры, которые располагаются как выше, так и ниже по течению Нила.

Поскольку в Луксоре на долю туризма приходится не менее 85% от всей экономики, то к вам на каждом шагу тут будут приставать с различными приглашениями - посетить какую-то лавку, почистить ботинки или же прокатить на такси.

Некоторые туристы сталкиваясь на каждом шагу с такой назойливостью, навязчивостью и к тому же завышенными ценами, иногда впадают в ярость и начинают просто-таки ненавидеть Луксор. Однако, если вы воспользуетесь своим чувством юмора и призовете на помощь все свое хладнокровие, то вы сможете за этими чертами разглядеть в местных жителях в самое настоящее радушие.

Основная часть иностранных туристов прибывает в Луксор как правило в период с октября по февраль месяц, причём особенно много их бывает на Рождество и на Новый год. В этот период на улице намного свежее, чем принято обычно думать, но по ночам и ранним утром бывает даже прохладно.

К концу марта примерно температура поднимается до плюс 10 градусов, так что самым замечательным времени для поездки считается апрель месяц. Такая же терпимая погода остаётся вплоть до начала мая месяца, ну а затем сильная дневная жара может сохраняться вплоть до октября месяца, и только тогда температура воздуха может резко упасть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: