Отдых в Луксоре: полезные советы туристам

Луксор можно описать двумя словами – «столица суматохи». Вообще безопасность здесь находится на самом, пожалуй, низком уровне. Те туристы, которые приезжают по так сказать «неполным путевкам», должны быть осведомлены о том, что экскурсоводы частенько могут их разочаровывать во время проведения своих экскурсии по городу.

А для посещения храмов лучше всего выбирать туры по так называемым «государственным программам». Там гиды являются законными представителями, хотя и они порой экскурсии также проводят очень навязчиво и разумеется выпрашивают как можно больше чаевых. Здесь можно применить золотое правило - постарайтесь дать небольшую сумму чаевых буквально в самом начале экскурсии.

Если вы планируете остановиться в Луксоре на какое-то время, то вам разумнее будет резервировать жилье заранее для того, чтобы избежать каких-либо трудностей со спекулянтами, предлагающими жильё сразу же на вокзалах и автостанциях.

Поскольку туризм уже на протяжении долгого времени в Луксоре является основным источником дохода, то соответственно многие местные жители уже досконально изучили искусство обмана и вымогания денег. Здесь часто используют основные классические хитрости типа приёма «помогите перевести текст!»

Таким образом они обычно привлекают покупателей в магазин. Точно таким же приемом может быть - «Помогите отправить письмо другу в вашу страну», причём вам будут сразу же показывать конверт с адресом - это опять же один из способов завлечь вас магазин.

Во время посещения алебастровой фабрики вы должны знать о том, что большая часть алебастра как такового импортируется и по сути на месте тут вряд ли что вообще добывается. А основная часть других камней, таких к примеру, как нефрит вообще импортируется из Китая, либо же из Индии.

Если вы хотите обратиться к кому-то за помощью, то стоит просить её не у водителя такси, и не у извозчика, а у простого местного жителя. Потом ещё - Музей папируса хоть и звучит весьма занимательно, но это всего лишь просто магазин Папируса. И там вы найдете как качественные образцы, так в принципе и дешёвые подделки.

Будьте особо внимательны с продавцами на рынке, в особенности с теми, которые продают шарфы. Они могут использовать их для того, чтобы скрыть движение рук и просто-напросто обворовать вас. По крайней мере хоть один человек в день жалуется на них в полицию.

Потом очень часто к вам могут обращаться с диалогом – «мол я работаю здесь в отеле, и я уже видел вас здесь за завтраком». Как правило так начинается разговор и в результате вас хотят убедить посетить либо магазин, либо ресторан, за что этот человек, так называемый консуматор, потом может получить вознаграждение.

Вот таких вот мошенников вам лучше всего будет игнорировать. Если же вы почувствуете, что вас хотят каким-то образом обмануть - допустим помочь донести вам багаж куда-то, проводить вас, либо же вообще просят пожертвования на то, чтобы отремонтировать разрушенный дом - дайте им понять, что никаких денег не дадите. Не стоит попадаться на них «сказочки», просто уходите от них с уверенным видом, чтобы они понимали, что вы им однозначно отказываете.

Женщины, которые путешествуют в одиночку, должны быть очень осторожны в Луксоре, в особенности в поисках дешевого жилья. Очень часто бывают жалобы на домогательства, причём их совершает после того, как таким женщинам в отелях предлагают бесплатные напитки.

Также очень многие туристы жалуются на то что в Луксоре очень агрессивные и манипуляторные торговцы. Если вы не хотите совершать какие-то беседы во время своих покупок, то логичнее просто игнорировать любые попытки завязать с вами разговор.

В магазинах и на рынках вам очень поможет фраза на арабском «No Hassle», которая переводится очень просто, как «Нет, спасибо». Таким образом вы избежите нежелательного и навязчиво внимания. Если хотите проявить вежливость, то тогда будет уместнее "Laa Shukran", что переводится как «Нет, благодарю».

В любом случае лучше всего быть вежливым, потому что люди это обычно ценят. Если вы будете грубить, то и к вам тоже будет соответственно грубо относиться и попытаются обмануть снова. Ну а в случае, если вам никакими способами не удаётся избавиться от назойливых продавцов, то просто пригрозите им что вызовите полицию.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: