Город Живых и Город Мертвых.

|
17.01.2014

На обоих берегах самой великой реки Африки - Голубого Нила раскинулся старинный город Луксор. Это святое место для всех египтян. Это старинная столица Египта. Столицей Луксор был и политической, и религиозной. Не буду касаться достопримечательностей города. Посетившим его все расскажут гиды, это будет профессиональней и интересней. Расскажу о самом городе. Нил делит город на две части - Город Живых и Город Мертвых. Город Мертвых, это и не город вовсе в нашем понимании. Это место пребывания духов богов, усыпальниц средневековых богатых людей, если смотреть на горы, то все они испещрены входами в их последнее пристанище. Здесь почти нет жителей, весь город действительно неживой. Ни магазинов, ни лавочек. Есть маленькая мастерская резьбы по камню. Для туристов - показательная обработка "лунного камня". Статуэтки из него в темноте светятся мертвым лунным светом. Исключение составляет рынок, ориентированный на туристов. Здесь продается только сувенирная продукция. И ассортимент ее поражает. Торгуются тут с азартом, покупатель уходит, продавец бежит за ним до автобуса. Цена за это время падает раз в 10, свидетель тому.

Но вернемся в Город Живых. Здесь все повеселее. На берегу Нила пассажирский порт. Круизные лайнеры не океанские, но для реки - огромные и оригинальные. Этакий многоэтажный плавучий дом. В Ниле не местным купаться не рекомендуется, хилые мы для африканской заразы. Отдыхающие загорают и купаются в бассейнах отелей, они здесь шикарные, и их много.

Луксор менее многолюден, чем приморские города. Но так же много ресторанов, полупустых кафе. Вот здесь то и можно купить настоящий папирус, на фабрике папируса. Его делают у вас на глазах. То, что продается не здесь, в большей степени - подделка. А папирус Луксора, пусть новодел, действительно не мнется, не выцветает, краски воды не боятся.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: