Луксор - Карнакский храм, Долина фараонов, храм Хатшепсут, Кена. Это стоит увидеть!

|
03.03.2016

В октябре 2015 года мы с мужем и сыном поехали в Египет. Отель выбрали в Хургаде, специально недалеко от Луксора - уж очень хотелось мне воочию посмотреть долину фараонов и этот древний город.

Экскурсия из Хургады в Луксор стоила 60 долларов, поэтому муж с сыном остались в отеле заниматься своим любимым снорклингом, а я получила сухой паек в ресторане гостиницы и двинулась в 5 утра в путь.

Путь был неблизкий - собрав остальных туристов по другим отелям, автобус поехал по пустыне. Смотреть особо не на что, гид дремал, туристы тоже. Благо, дорога по пустыне идеальная, без кочек и выбоин. Спустя три часа, в городе Кена, все проснулись и из окна наблюдали жизнь обычных египтян-горожан, так отличающуюся от нашей. Недостроенные этажи домов (достраивают по этажу, когда следующее поколение обзаводится семьей), мужчины с кальяном, сидящие прямо на улице, бойницы окон без стекол и занавесок, дети-попрошайки, огромные грозди маленьких бананов у лавочников на улицах, очень колоритно.

Карнакский храм, или Луксорский храм - невероятное творение человека. Поверьте, это стОит увидеть. Когда ты смотришь вверх, на колонны, голова кружится от высоты, а ведь все это сооружение из приведенного камня задолго до изобретения строительной техники! Две тысячи лет возводили его - дворы, храмы в храме, колоссы, аллеи сфинксов с бараньими головами - все стоит рассмотреть и даже потрогать... Семь раз обойдя гигантского Скарабея и загадав желание, приобрела уверенность что оно исполнится)

Храм царицы Хатшепсут, единственной женщины-фараона, тоже очень впечатлил. Расположен прямо в скале, его террасы и сейчас позволяют живо представить то великолепие садов и открытых площадок, которые давали прохладу во времена фараонов прямо посреди пустыни.

Конечно, не обошлось и "обязательной" для туристов программы - посещения лавки ароматов, алебастрового заводика, музея папируса, переезда на кораблике по Нилу, на которых то и дело навязчиво норовили продать нам что-нибудь. Многие соблазнялись, так как алебастровая статуэтка или папирус - хороший сувенир из Египта.

И еще - советую смотреть за своими вещами и быть осторожным! На рыночке возле входа в долину царей у девушки из нашей группы выхватили из рук кошелек, а в Карнакском храме колоритно одетый бедуин предложил подруге сфотографировать нас и после этого вымагал деньги за наш фотоаппарат)) Но это не испортило впечатление от поразительного исторического места.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: