Луксор - музей под открытым небом!

|
05.07.2014

Египет – удивительная страна с удивительной историей, страна Великих пирамид и незабываемого Красного моря! Всех туристов приманивает этот райский африканский уголок.

Но в жизни немного иначе. Любой турист выбирает, где ему проводить отпуск исходя из условий проживания, цены и теплого моря. Но зная еще немного о египетских пирамидах и наслышавшись о подводной красоте Красного моря, он летит именно сюда. Так было и со мной. Но прошла неделя отпуска и я начал задумываться – а что я видел в Египте кроме моря? Ничего! Да и на уме начала всплывать фраза своей коллеги: «Побывать в Египте и не побывать в Луксоре – это не побывать в Египте!». Поэтому я решил посетить этот Древнеегипетский город с очень далекой историей.

На заметку для туристов: экскурсия в Луксор занимает целый день, отправление около 6 утра, прибытие обратно – в 20 вечера. Дорога занимает около 4 часов в одну сторону (это с г. Хургада). По деньгам обошлось 90 долларов.

Дорога в Луксор была интересной, так как ты едешь через Аравийскую пустыню, среди гор, красивых пейзажей, в это время экскурсовод рассказывает о программе экскурсии, об исторических фактах и прочей полезной информации.

Не успели оглянуться, как мы сделали первую остановку – начали с Карнакского храма. Здесь я и понял, что нахожусь именно в Египте! Это было впечатляюще! Большое количество сфинксов, гигантские колонны, расписанные стены и потолки – все это заставляло окунуться в те древние времена, когда правили фараоны.

Далее, на что стоит обратить внимание, была прогулка по одной из самых больших рек в мире -реке Нил, и в это время был обед. Насытившись, я поднялся на самый верх полюбоваться красивыми берегами города и позагорать на солнышке.

Далее мы отправились в другую часть города, который называется «Город мертвых», где по дороге сделали небольшую остановку, что посмотреть на Колоссы Мемнона, и далее отправились к храму царицы Хатшепсут. Это было еще более впечатляюще, чем Карнакский храм! Я это назвал «величественная тишина!». Этот скальный храм превзошел все существующие подобные древнеегипетские сооружения – его размеры, архитектура и украшения поражали всех туристов.

На завершение экскурсии мы сделали остановку, чтобы посетить Долину царей, где спустились в гробницы известных фараонов. Это очень красивое зрелище, на стенах, на потолках были разноцветные знаки, рисунки, было ощущение, что ты попал в те исторические времена!

Далее настало время отправляться обратно в отель. Экскурсия была очень интересной и незабываемой! Единственным минусом была очень высокая температура воздуха и полное отсутствие ветра, поэтому водой, головным убором и солнцезащитными очками запасайтесь по полной!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
27.09.2014 21:21
+0

Как мне сказал один знакомый в ответ на вопрос понравилось ли ему в Луксоре: «Кормили плохо!». Сказать, что я была в шоке от ответа, значит не сказать ничего. Я поняла, что для него Карнакский храм прошёл мимо. Карнакский храм — наследие величественного государства фараонов, который строили на протяжении полутора тысячи лет! Если есть возможность, посещайте Карнак самостоятельно. Купите путеводители, скачайте с интернета схемы, расположение, расшифровки и вперёд — на исследование лабиринтов этого громадного сооружения. Организованная экскурсия, конечно, лучше чем ничего, но здесь должно очень повезти с гидом и группой соотечественников. Я попала в Карнакский храм с толпой туристов, которые все изнылись, что им жарко, душно и вообще хватит древностей, поехали по магазинам. Я была в прямом смысле заложником толпы, но зато, когда я приехала в Луксор с ночёвкой и с раннего утра уже начала прогулку по Карнаку, я испытала неописуемое удовольствие от тишины, спокойствия и умиротворения.

И когда первые группы организованных экскурсий толпились на входе, я с благодарностью покидала потрясающий Карнакский храм, с загадочной лёгкой улыбкой, от переполняющих меня эмоций.

ответить
Комментарий к сообщению: