древний Египет, доживший до 21 века

|
26.03.2014

В 2012 году мы с мужем отдыхали в Хургаде. Так как мы не относимся к тем туристам, которые лежат все дни напролет на пляже, а вечерами сидят в баре, мы посетили все экскурсии, которые были в Хургаде. Я очень люблю древние исторические места, поэтому заранее планировала посетить Луксор. Экскурсия в Луксор продолжается весь день: рано утром выезд из отеля (около 4 утра), возвращение поздно ночью (23-24 часа). Сама дорога до Луксора из Хургады занимает около 4 часов. Причем утренний выезд как раз сделан для того, чтобы избежать пекла хотя бы по дороге. Хотя, должна заметить, автобус был с кондиционером (это очень важно). Луксор делится рекой Нил на на город "живых" и город "мертвых". Гид рассказал две интерпретации такого деления - в городе "живых" жили фараоны, в "городе "мертвых" их хоронили. Так же "живым" город называется потому, что он орошается Нилом.

Описывать размеры колоссов Мнемона, величество Долины Царей и храм царицы Хатшепсут - бессмысленно. Все это великолепие обязательно нужно увидеть своими глазами. За день экскурсии вы получите массу впечатлений и не забудете увиденное никогда! Все достопримечательности разрушены и, как сказал гид, реставрируются, а так же ведутся дальнейшие раскопки.

Меня очень впечатлил размер Нила, а так же его чистота. Мне всегда казалось, что Нил - огромная река, а по приезду в Луксор, мы увидели жалкую речушку, причем изрядно загрязненную. Жизнь местного населения - просто кошмар. Кругом попрошайки, даже на экскурсии местные фотографировались с туристами и выпрашивали у них хотя бы доллар за фото. Народа в Луксоре в августе месяце предостаточно, несмотря на сумасшедшую жару. Гид предупреждал что стоит приобретать сувениры в "проверенных" лавках, ни в коем случае нельзя покупать в Египте что-то с рук. За время экскурсии мы приобрели только флакончик ароматических масляных "духов" и кусочек папируса.

Приехав в отель поздно вечером, не чувствовалось усталости, не хотелось спать, я лежала в гамаке рядом с номером и долго пересматривала фотографии. Побывав в Хургаде, стоит обязательно посетить Луксор! Можно отказаться от погружения с аквалангом или от мото-сафари, но не стоит отказывать себе в возможности прикоснуться к древнему Египту.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
18.07.2014 09:25
+0

Я прекрасно понимаю ваш восторг и одновременное разочарование от увиденного. Действительно, Луксор впечатляет своим размахом и великолепием. Один только храм Амона чего стоит. Можно ходить по Луксору несколько дней и все равно далеко не все можно увидеть. Многие люди и я в том числе находится под впечатлением от увиденного. Мне стало очень обидно за прекрасный обелиск за то, что он остался один. а второй был подарен Франции. Меня очень впечатлила еще Аллея Сфинксов, они до сих пор выглядят как верные стражники фараонов. Многочисленные статуи и надписи на древнеегипетском впечатляют и чувствуешь себя очень маленьким человечком в окружении всего этого великолепия. Хоть я и неплохо знаю историю, у нас был очень хороший экскурсовод Амир и я благодарна ему за очень интересную экскурсию. И тем более очень обидно видеть нынешний народ Египта. Ведь там сейчас так много нищих просящих милостыню. Если вас это утешит, то к древним египтянам они не имеют никакого отношения. Это арабы. А потомки строителей этих великих сооружений - это копты. Их язык сохранил элементы древнеегипетского и их по внешности можно отличить от арабов.

ответить
Комментарий к сообщению: