Познавательная экскурсия в Луксор

|
28.06.2016

Во время отдыха в Хургаде нам предлагали множество экскурсий. Одной из них была экскурсия в Луксор. Выезд предполагался около 8 часов утра. Мы запаслись небольшим контейнером с завтраком из отеля и сели в автобус. По дороге автобус собирал туристов из разных отелей. Ехали долго, а плохо работающий кондиционер в автобусе делал поездку немного утомительной. Зато гид, сопровождавший нас в нашем путешествии, постоянно рассказывал нам интересные истории, различные факты египетского уклада жизни, быта, постоянно шутил.

Первую остановку мы сделали возле Карнакского храмового комплекса. Там очень много статуй, колонн, иероглифов, фресок, в связи с тем существует множество приданий, которые мы услышали от нашего веселого гида. Вход в храм украшает аллея сфинксов с телом льва и головой барана.

На территории комплекса есть интересная статуя – статуя Священного скарабея. Этот жук приносит счастье, исполняет желания и является символом воскресения. Для того чтобы желание исполнилось по приданию нужно было обойти статую несколько раз.

После посещения Карнакского комплекса нас завезли в магазинчик с парфюмом, где рассказывали о духах. Желающие могли купить понравившийся парфюм. Далее, мы поехали в кафе пообедать, затем, продолжили путешествие.

Следующую остановку мы сделали возле пристани, где перебрались на небольшое судно. На нем мы прокатились по величественным волнам Нила и перебрались на другой берег.

Таким образом, мы сели опять в автобус, и следующая наша остановка была в «городе мертвых». Там мы могли запечатлеть две огромные статуи Колоссы Мемнона. Раньше за ними был храм, который не сохранился.

Следующим местом посещения была Алебастровая фабрика. На улице сидели мастера-ремесленники, показывающие процесс изготовления ваз, статуэток и прочей посуды. В магазине можно было приобрести эти творения.

Во время нашей экскурсии Храм Хатшепсут был закрыт на реставрацию, поэтому попасть нам туда не удалось. Видя только издалека Храм, мы поехали в Долину царей. Несколько Гробниц были недалеко расположены друг от друга. Большинство гробниц уже было разграблено, а в некоторые мы не попали. Они также были закрыты на реставрацию. То ценное, что уцелело в гробницах, было вывезено в музеи. На стенах небольших гробниц были египетские иероглифы и цветные рисунку. Это было последнее место, которое мы посетили.

Назад в отель нас привезли уже около 10 часов вечера. Поездка в Луксор оказалась достаточно длительной по изнуряющей жаре, но запоминающейся и очень интересной.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: