Шоппинг в Луксоре. Что купить?

Практически все улицы, располагающиеся вокруг Луксорского храма по сути просто заполнены сувенирными лавками, в которых торговцы самыми разнообразными хитростями пытаются заманить туристов к себе. Ни в коем случае не стоит ходить на базар с водителем такси, либо же с кем-то из случайных сопровождающих, иначе вам придется потом заплатить ему комиссионные за каждую вашу покупку.

Даже несмотря на жесткую конкуренцию, не забывайте смело торговаться, поскольку все продавцы здесь рассчитывают на то, что приехавшие туристы щедро заплатят за любой их товар. Магазины с фиксированными ценами в Луксоре являются большой редкостью, но зато в них можно получить хороший ориентир для того, чтобы торговаться в других местах.

Только учтите, что золотые и серебряные изделия тут продаются на вес, и естественно, что цены на них должны быть жёстко установлены. Хорошим и приятным местом для покупки таких изделий является «El Safa Bazaar», который располагается на Шария Лабаих Хабахи. Зато на «Radwan Bazaar», который находится напротив отеля «Pyramisa Isis Hotel», гораздо больший выбор различных стилей.

Среди изделий, предлагаемых местными ремесленниками, особенной популярностью пользуются глиняные горшочки для приготовления пищи. Они продаются по цене примерно от 5 фунтов возле здания полиции. Это могут быть миски из деревни Хегаза, которые вручную вырезаются из древесины апельсинового или лимонного деревьев, а также тамариска.

И ещё можно купить домотканые шелк и хлопок, а также лён из верхне-египетского Ахмима. В принципе все эти перечисленные товары, а также вышивки бедуинов и ковры вы сможете найти в торговом центре «Fair Trade Center», который ежедневно работает с утра и до позднего вечера.

Он находится за автовокзалом в том месте, где торгуют своими изделиями египетские ремесленные кооперативы. Если вы хотите купить алебастр или папирус по более дешевым ценам, то лучше это сделать на западном берегу Нила. Там находится один из немногих в Луксоре магазинов с фиксированными ценами – «Nefertari Papyrus Institute».

В самом центре Луксора магазины ковров и антикварные лавки практически уже давненько вытеснили торговцев продуктами и специями, но по вторникам всё же на Шария ас-Сук, как и прежде открывается большой рынок с овощами и фруктами. Ну и конечно же любителям экзотики стоит посетить еженедельный рынок скота, а также рынок верблюдов в Дарау, где они получат массу новых впечатлений.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: