Чем занять себя на отдыхе в Марса-Аламе?

Помимо посещения всяких разнообразных исторических достопримечательностей на курорте Марса-Алам разумеется можно развлечься некоторыми другими более простыми способами, но конечно же при этом придется платить за них отдельно.

Невероятно популярны среди отдыхающих в Марса-Аламе прогулки на комфортабельных теплоходах по морю, причем некоторые имеют продолжительность в 3 дня и стоят примерно от 60 до 135 долларов. Иногда такие путешествия могут включать в себя и дайвинг. Можно к примеру, отправиться на озеро Насер или же на Куланские острова.

Потом очень востребованы у туристов морские прогулки по заповеднику Абу-Дабаб. Там можно полюбоваться не только огромными черепахами, но и крупными морскими млекопитающими - морскими коровами и дюгонями.

Дюгони являются вымирающим видом, а название этого рода животных исходит из малайского языка, и перевести его можно, как «морская дева» или же русалка. В древности именно дюгони по сути и стали прототипами мифических существ сирен, завлекающих своим сладким пением моряков либо на мели, либо в рифы.

Экскурсия в заповедник Абу-Дабаб стоит в среднем по 25 долларов с человека, но некоторые отели организуют туда бесплатные поездки, которые предусмотрены в программе «все включено», если вы заранее бронируете определённый отель, либо выберите определённый тур.

Также вполне можно съездить и в национальный парк Гебель Эльба, который располагается практически на границе с Суданом. Туда кстати очень часто организовываются экскурсии из Марса-Алама. Этот парк получил признательность среди туристов благодаря своей невероятной и уникальной популяции редких птиц.

Еще одним неплохим вариантом для развлечений является посещение национального парка Вади-эль-Гемаль. Он располагается по сути неподалеку от курорта - всего лишь полчаса езды. Именно там находятся очень знаменитые исторические шахты, а также обитают прекрасные дикие газели. При желании в заповеднике вы сможете прокатиться на верблюде.

Туристы отправляются в такое путешествие по пустыне, как правило на джипах, на верблюдах и лошадях. Пока вы будете преодолевать барханы, можете вдоволь любоваться газелями и птицами, ну и разумеется великолепными пейзажами пустыни в особенности в утренние и вечерние часы. Как правило средняя цена на джип-сафари с услугами гида и с питанием составляет примерно 53 доллара с компании от 2 до 10 человек.

Также очень интересен морской маршрут к Хамата-Куланским островам, тем более, что в ходе такого круиза как правило организовываются погружения в море. Ну а активные и выносливые путешественники вполне могут купить себе двухдневный тур с посещением Израиля.

Тур конечно же невероятно насыщенный и интересный, но при этом довольно-таки дорого стоит. Поэтому если вы хотите как-то сэкономить, то сначала надо будет из Марса-Алама перебраться в Табу или же в Нувейбу, а уже оттуда отправиться в Израиль.

Конечно же в Марса-Аламе невероятно популярен дайвинг, поскольку подводная фауна возле этого курорта по мнению опытных специалистов превосходит даже ту, что находится в национальном морском заповеднике Рас-Мохаммед. Именно поэтому на курорте работает самый мощный дайвинг-центр региона и при многих отелях даже имеются свои собственные школы дайвинга.

Коралловые рифы Марса-Алама поражают воображение любого мариниста. Риф Shaab Ras Turumbi, который располагается примерно в 73 километрах в северном направлении от Марса-Алама, обладает треугольной формой и в его стенах располагаются несколько больших и огромное количество малых пещер.

А вот самый крупный и при этом наиболее удалённый от берега риф Shaab Abu Dabbab находится в 35 километрах в северном направлении и является барьерным рифом. В 12 километрах от берега напротив бухты Марса Тарафи находится риф Elfinstone.

По мнению специалистов он является одним из самых лучших мест для того, чтобы заниматься «стеновым» дайвингом. Ну и разумеется богатый мир морской фауны прибрежных вод Марса-Алама привлекает огромное количество дайверов, которые жаждут встречи с барракудами, с акулами и со скатами.

Небольшой риф Малакки, который располагается неподалеку от Марса Алама, является самым лучшим дайв-сайтом для начинающих дайверов. У него невероятно сложная архитектура кораллов и поэтому там можно передвигаться сквозь тоннели не в одиночку, а в компании с черепахами, скатами и акулами.

Ну а самый близкий к побережью риф, который называется Shaab Radir el Bar, является местом обитания крупных мурен, больших черепах и белоперых акул. Возле другого рифа - Shaab Abu Galawa находится затонувший египетский буксирный катер «Тинстин», который потерпел крушение в этих местах еще в середине пятидесятых годов прошлого века.

Ллюбители экзотики могут смело отправляться в район рифа Забаргад, где невероятно интересно погружаться именно в ночное время. Максимальная глубина данного рифа не слишком велика - всего лишь 25 метров, но зато там можно увидеть необычные кораллы зелёного цвета, осьминогов и рыбу крокодила.

Стоимость снаряжения для дайвинга на курорте, к примеру, за 17 погружений обойдется в 330 евро, либо же можно заплатить 220 евро за то, чтобы в течение недели совершать неограниченное количество погружений, но это всё зависит от конкретного дайвинг клуба и от его ценовой политики.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: