Марса-Алам - дайверский рай!

|
06.01.2014

Еще 15 лет назад здесь была пустыня...Но и сейчас местечко Марса-Алам - одно из наименее раскрученных курортов Египта. Этому способствует отдаленность от аэропорта - мало кто захочет ехать от Хургады больше трех часов. Хотя недалеко находится местный аэропорт и чартеры уже начали здесь садиться, но пока еще это не поставлено на поток.

Марса-Алам - это идеальное место для тех кто любит подводный мир и его забавных, причудливых, а порой, и опасных жителей. Красота, которая ожидает под местными водами не оставит равнодушным никого. Потрясающие коралловые рифы, великолепные подводные сады, мангровые заросли - всё это просто захватывает дух. Здесь можно запросто встретить дельфина, величественную манту, черепаху, которая в воде приобретает удивительную грациозность и легкость, а также одно из самых чудесных животных на свете - дюгонь. Самое главное, что для этого не нужно быть дайвером и совершать глубоководные погружения, вся эта красота доступна и просто человеку с маской и трубкой.

Большой плюс этого места - его расположение. Береговая линия сильно изрезана, что способствует большому количеству бухт так что даже в ветреную погоду можно спокойно плавать. И температура воды на 1-2 градус выше чем в Хургаде, что особенно важно зимой.

В самом Марса-Аламе никаких достопримечательностей нет, но его географическое местоположение удобно для тех, кто решит посетить Луксор, Асуан и Абу-Симбел - все эти города относительно недалеко. Дружелюбие местных жителей способствует передвижению, мы ездили автостопом и с нас даже ни разу не взяли денег! Инфраструктура только развивается - кафе, ресторанов и магазинов мало, но благодаря этому местные торговцы ни такие приставучие как в других (более раскрученных) местах Египта. Стоит отметить, что в сувенирных лавочках Марса-Алама можно найти интересные вещицы ручной работы, в отличии от ширпотреба Хургады и Шарма.

Возможно, любителям шумных тусовок, дискотек, пенных вечеринок и анимации здесь будет скучно. Но так уж получается что развитие инфраструктуры и цивилизация идут рука об руку с загрязнением окружающей среды, что в свою очередь ведёт к гибели кораллов и исчезновению рыб. Поэтому пусть цивилизация завернёт куда-нибудь в другое место, а в Марса-Аламе будут продолжать цвести подводные сады и размножаться забавные дюгони!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: