Волшебный Марса-Алам в январе

|
25.01.2014

Зима 2013 года оставила нам с мужем не только кипу ярких фотографий с экзотическими видами южных красот, но и приятнейшие воспоминания об удачном отдыхе в Египте.

По совету наших старых знакомых, зимние каникулы решили провести в Марса-Аламе. Это довольно молодой курорт, поэтому цены здесь приемлемые даже в разгар новогодних праздников. Обещания туроператоров, что это самое теплое место зимой на родине фараонов, оправдались. Дневная температура была около 24-26 градусов тепла, для нас после слякоти и промозглости отечественной зимы это было раем. Отсутствие удушливой жары позволило нам побывать в далеком Луксоре на экскурсии. Также гостеприимно встретили и пески пустыни, когда мы отправились осваивать местные барханы на квадрациклах.

Вода в море была довольно комфортной - около 21-23 градусов. Поэтому мы не смогли отказать себе в искушении погрузиться в подводный мир рифов и затонувших кораблей. Ранее дайвингом никогда не занимались, но благодаря школе подводного плавания, находящейся в Марса-Аламе, провели несколько удачных погружений. Словами не описать наш восторг от увиденного под водной гладью. Целый мир разноцветных кораллов и пестрых рыбешек, огромные морские черепахи и даже обломки настоящего затонувшего средневекового корабля перенесли нас в другую реальность.

Погружения нас увлекли, хотим повторить опыт. А так как зимние месяцы наиболее богаты морской фауной, то и в следующий раз в Египет поедем зимой.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
27.09.2014 19:41
+0

Мараса-Алам великолепно подходит для отдыха зимой. Во-первых, это самый южный курорт Египта, а значит здесь теплее всего. Во-вторых, берег в Марсе изрезан и изломан, в результате чего образовалось много различных бухточек и большинство отелей располагаются именно в таких бухтах, защищённых от ветра и сильных волн. Вода рядом с берегом даже зимой прогревается так, что детки спокойно плещутся и можно не переживать что малыш простудится. Снорк в бухте отличный помимо тёплой воды, здесь даже рядом с берегом уже много живности, в отличии от раскрученного Шарма, где в поисках рыбок уже нужно отплывать далёко от берега. Да и море здесь кораллами побогаче и рыба не такая пугливая. На скутерах здесь не гоняют потому и море чистое и морские жители спокойны и безмятежны. Но самая большая достопримечательность, за которой едут именно в Марса-Алам — это, конечно, дюгони. Эти неуклюжие на первый взгляд, но на самом деле безумно грациозные животные — настоящие чудо. К сожалению, запреты на туристов не действуют и каждый дайвер так и норовит подплыть поближе и обязательно постараться потрогать дюгонь, от чего они в последнее время стали пугливы.

ответить
Комментарий к сообщению: